image
image

«Острая тема»: жители Саткинского района рассказали о том, как выживают на небольшие зарплаты и пособия

Общество
15:12
589 просмотров

Тема бедности – одна из самых актуальных в нашей стране. СМИ регулярно информируют население о том, что цены на определённые категории товаров растут, а зарплаты остаются прежними.

Если работающие граждане хотя бы теоретически могут улучшить своё материальное положение, взяв ситуацию в свои руки, куда сложнее приходится тем, кто вынужден жить на социальные выплаты – пособия, стипендии, пенсии. 

«ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ»

Оксана – молодая мама полуторогодовалой малышки Валерии. В данный момент девушка находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком и получает пособие в размере 11690 рублей.

- Мой муж Артём год назад он получил травму позвоночника и временно оказался недееспособным, - рассказывает Оксана. -  Он сейчас живёт у родителей в деревне, в нашей жизни участия принимает немного. Сейчас он оформляет инвалидность, и после сбора документов будет получать 3 тысячи рублей. Мы официально находимся в браке, малоимущей семьёй не считаемся, однако жизненные трудности вынудили научиться экономить, справляться с ребёнком и одновременно подрабатывать на дому.

Чтобы выживать, Оксане пришлось вспомнить свои навыки и умения по ногтевому сервису.

- Благо, сейчас в век технологий, если ты что-то хорошо делаешь, не составляет труда найти покупателя. Когда с деньгами стало совсем трудно (после 1,5 лет пособие уменьшилось почти в два раза), пришлось вспомнить, что в студенческие годы я работала мастером маникюра. После окончания университета, а это 2 года назад, я забросила ногти, - говорит Оксана. -  Пришлось восстанавливать знания практически с нуля, так как всё было позабыто. Посмотрела видеоуроки на Ютубе, проконсультировалась с мастерами знакомыми и начала работать. Выставила на свою страничку в Инстагараме объявление и дня через 3 у меня уже сидела первая клиентка. Сложности в том, что я с ребёнком нахожусь 24/7, в садик дочка не ходит по состоянию здоровья. Клиенток принимаю редко – 2-3 в неделю. В любом случае, это хорошая надбавка в моей ситуации. Я отчётливо понимаю, что живу практически за чертой бедности, часто опускаются руки, но у меня в жизни есть поддержка в виде родственников, не представляю, как выживают девушки, которые этого лишены.

НА СЕБЯ – 3000 РУБЛЕЙ

Итак, на сегодняшний день доход на двоих человек - Оксану её ребёнка - в среднем составляет 15000 рублей. Совместно с молодой мамой мы составили список того, на что семья тратит деньги ежемесячно.

Первое – это оплата коммунальных услуг – 3000 рублей.

Второе – питание для ребёнка. Творожки, соки, мясные, фруктовые, овощные пюре плюс полноценный прикорм – 2000 рублей.

Третье - подгузники – 2000 рублей.

Четвёртое – массажи. Оксана пояснила, что дочка нуждается в массажах, однако на бесплатные процедуры очередь расписана на год вперёд. Итого 5000 за массаж.

- Остаётся 3000 тысячи рублей, которые уходят на питание мне.  Понятное дело, в месяц на такую сумму прокормить себя сложно. Мне помогают родственники, иногда муж пришлёт пару тысяч, ближе к концу месяца клиенток больше беру, - говорит женщина. – О себе пришлось пока забыть. Новые вещи, косметика мне пока недоступны. Ребёнка одевает в основном моя мама. Питание строится тоже из базовых продуктов, - продолжает женщина. – Если клиенток мало или ребёнка не с кем оставить продолжительное время, то, понятное дело, приходится крутиться на 3000 рублей. Я, кстати, научилась жить на эти деньги три недели. Больше не получалось. Покупаю много картошки. Иногда брат привозит из своего огорода, помогает овощами. Крупы всевозможные. Курица, рыба, в основном минтай. Успокаивает одно – через полгода дочка в садик пойдёт, я смогу полноценно работать. Там и на развод подам, хотя толку-то от него...

БЕЗРАБОТНЫЕ

В Саткинском районе, как и в других уголках России, проживают люди, которые числятся безработными.

По информации центра занятости населения по состоянию на  1 октября 2021 года в Саткинском  районе численность безработных граждан составляет 727 человек, из ни  442  (60,8 %)- женщины,  285  (39,2 %)- мужчины.

По продолжительности безработицы: до 1 месяца –  17,6%, от 1 до 4 месяцев – 51,4 %, от 4 до 8 месяцев – 22,6%,  от 8 месяцев до 1 года – 6,6%,  более 1 года – 1,8%.

А на что живут безработные? Как показал опрос среди знакомых безработных – на пособие. Легко ли выжить на эти деньги? Нет. Но каждый для себя сам определяет жизненные приоритеты.

Автор: Анна Порозова. 

Фото: tipler.ru

 

 

 

 

 

 

На что уходит большая часть вашей зарплаты / пенсии / пособий

На оплату коммунальных услуг
53%
На покупку продуктов
28%
На содержание автомобиля
3%
На лекарства, медицинские услуги и т.п.
8%
Другое
8%
image
image