image

«Не хотим рекламу!»: саткинцы возмущены тем, что с ними не согласовали размещение баннера на стене дома

Общество
15:56
448 просмотров

Жительницу Сатки возмутило желание предпринимателя, который собирается повесить на стене многоквартирного дома между окнами свою рекламную вывеску. Женщина считает, что баннер только испортит внешний вид стены.

- Итак везде эта реклама, куда ни глянь! Весь город уже ею увешан! А эта его вывеска на нашем доме будет висеть и портить весь вид, а потом, когда поизносится на ветрах и снегах, будут висеть ошмётки от неё, - говорит пенсионерка. – Я разговаривала с соседями, все против этого, но нас почему-то даже не спрашивают. Подскажите, с нами должны считаться в таких случаях? Если да, то будем писать письма в администрацию и в прокуратуру и собирать подписи соседей.

В Златоустовском территориальном отделе Главного управления «Государственной жилищной инспекции» отмечают, что для размещения элементов благоустройства или рекламных вывесок на фасаде дома необходимо решение общего собрания жителей. Об этом говориться в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.10.2020 года № 31067-ОГ/06, которое можно найти в открытом доступе в сети Интернет (в частности его можно прочитать на сайте Минстрой РФ  в разделе «Документы»).

В письме разъясняется, что решение об использовании общего имущества, а кроме того и решение о переустройстве или перепланировке помещения, входящего в состав общедомового имущества, относится к компетенции общего собрания собственников.

Таким образом, для размещения рекламной вывески на фасаде дома помимо согласования с органами местного самоуправления необходимо получить также согласие собственников помещений, а значит, саткинский предприниматель обязан согласовать свои действия с жильцами дома.

Автор: Ирина Власова

Фото из архива «Говорит Сатка»  

image
image