image

«Нам будет не хватать тебя, друг!»: ушёл из жизни председатель федерации настольного тенниса Сатки Марат Галиев

Общество
09:15
1 123 просмотра

В минувшую пятницу, 9 декабря, на 62-м году жизни перестало биться сердце председателя и основателя федерации настольного тенниса Сатки Марата Галиева. Прощание состоится сегодня, 13 декабря, с 12:00 до 13:00 в верхнем «Ритуале».

Коллеги Марата Фаритовича рассказали сайту «Говорит Сатка», что теннисом он увлёкся ещё в школе № 17 – сейчас это спортшкола имени В.И. Гундарцева.

Ещё в пятом классе он совместно с ребятами и учителем физкультуры из простых досок сколотил теннисный стол.

Именно Марат Фаритович внес основной вклад в развитие этого вида спорта в Сатке и Саткинском районе.

«Он постоянно вовлекал новых игроков и любителей, поддерживал и юных спортсменов инвентарем и советом, да и сам он был мастером маленького мяча, настолько хорошим что его называли «Великая китайская Стена».  Китайская – это потому, что он держал ракетку хваткой «Перо», распространенную именно в Китае», – рассказали о Марате Галиеве его коллеги.  

Играя сам на протяжении всей жизни, он налаживал связи и с другими любителями и профи из других городов Челябинской области, Башкирии и других территорий нашей страны.

«Со временем образовался круг любителей и, наверное, у нас в городе мало кто не знал Марата и не играл в настольный теннис. На всех соревнованиях он всегда был главным судьей – принципиальным и даже строгим, но справедливым. Секция любителей настольного тенниса кочевала почти по всем спортивным объектам в городе. А сейчас у нас – отличный специализированный зал в помещении скорой помощи, которому завидуют многие малые города горнозаводской зоны», – продолжают коллеги Марата Фаритовича.

Они также отметили, что он проводил тренировки для членов общества инвалидов, и что вся его работа была безвозмездной.

«Он отдавал всего себя любимому делу. Почтить его память приедут спортсмены со всей нашей области. Нам будет не хватать тебя, друг!», – отмечают представители федерации настольного тенниса Сатки.

Подготовила Валерия Миронова. 

Фотографии из архива федерации настольного тенниса Сатки. 

image
Главные новости Сатки за неделю