image

«Ловит и... ест»: жительница Сатки возмущена «дружбой» пожилого соседа и голубей

Общество
14:28
8 402 просмотра

К порталу «Говорит Сатка» обратилась пенсионерка, проживающая в доме № 55 по улице Пролетарской с весьма странным заявлением. Женщина утверждает, что её сосед прикармливает голубей, а затем отлавливает их.

- Наш сосед – пожилой мужчина. Несколько лет назад он начал активно кормить голубей. Сначала на улице у подъезда, а затем прямо из окна своей квартиры, а живёт он на пятом этаже. Недавно заметили, что голуби залетают мужчине прямо в квартиру. Мы подозреваем, что он их ест. Впрочем, это его личное дело, но у нас все окна в помёте, постоянно под балконом собираются голуби, а это же зараза... – жалуется пенсионерка.

Не зря голубей часто называют «летающими крысами». Голубиный помет, как и крысиный, загрязняет здания, памятники, любые сооружения человека, а ещё от них исходят опасные инфекции, опасные для человека. Мест, загрязнённых голубиным помётом, лучше избегать.

Мы попытались связаться с мужчиной по номеру телефона, предоставленному женщиной, но трубку никто не взял.

Промониторив городские группы в социальных сетях, по ключевым словам, мы нашли массу постов с подобными жалобами. Кормление голубей является распространенной проблемой. Если сосед кормит голубей и это причиняет неудобства, то есть несколько вариантов действий, которые вы можете предпринять.

Связаться с руководителем управляющей компании ООО «МКЦ-Сатка», обслуживающей дом №55, нам удалось, но комментарий Дмитрий Дьяченко не дал, сославшись на занятость.

Что ж, будем разбираться сами.

Проконсультировавшись с юристом  Александром Волковым, стало понятно, что если ваш сосед кормит голубей и это причиняет неудобства, то есть несколько вариантов действий, которые можно предпринять.

- Для начала, конечно, лучше поговорить напрямую с соседом и объяснить ему, что кормление голубей является проблемой и может привести к негативным последствиям. Попросите его прекратить кормить голубей или переставить кормушки на другое место. Если разговор с соседом не дал результатов, то вы можете обратиться в местные органы власти - городскую администрацию. Они могут принять меры, чтобы кормление голубей не происходило, к примеру, из окон жилых домов. Можно попробовать использовать средства отпугивания, их можно найти, например, в магазинах с товарами для садоводства, - говорит юрист.

Судебная практика в других городах России показывает, что подобные дела рассматривались, но истец представлял доказательства порчи общедомового имущества, результаты различных экспертиз...

- Если есть силы и желание связываться с доказательной базой, то можно попробовать. Если же нет, то способы урегулирования проблемы, которые изложены выше, будут наиболее эффективны, - подытожил юрист.

Автор: Анна Порозова. 

Фото: Рома Дусов.

image
image