image

Кто и как должен чистить тротуары и проезжую часть в Сатке?

Общество
16:35
477 просмотров

Тему скользкого города мы поднимали в начале ноября, и после публикации звонки от читателей только увеличились. В основном люди жаловались на обледенелые тротуары, по которым невозможно ходить.

Директор ООО «Наш город» Алексей Толстых пояснил, что не все тротуары были вовремя посыпаны из-за задержки поставщиком новых реагентов, которые в этом году впервые будут применены в нашем городе. Делается это для того, чтобы избавиться от запылённости, которая возникает при посыпке песко-соляной смесью. Новые реагенты – экологичные и, в отличие от песко-соляной смеси, щебёночной или мраморной крошки, могут использоваться как в гололёд, так и во время снегопада.

– В 2019 году по новому законодательству должны быть предоставлены сертификаты качества реагентов, – говорит Алексей Толстых. – Мы хотели отработать несколько из них, какие будут лучше, и чуть придержали посыпку щебнем, но реагенты вовремя не пришли.  Мы попали в такую ситуацию, что жители напрямую звонили нам, жаловались. Конечно, ни в коем случае не отрицаю того, что где-то мы сами недоглядели, не проверили тротуары. Но сейчас график согласован с заказчиком, которым является администрация, и согласно графика производится посыпка.

Новыми реагентами будут посыпать тротуары на улицах Солнечной и Пролетарской, тротуар от улицы Молодёжной до улицы Пролетарской, который проходит через 19-й квартал и тротуар от Индустриальной до Солнечной, который тянется от Хитрого рынка до малосемейки. Это самые проходимые места. Остальные тротуары по-прежнему будут посыпать песко-соляной смесью.

– Средства, заложенные администрацией на посыпку тротуаров, не покрывают расходов на новые реагенты, которые выше почти в 30 раз, – поясняет Алексей Толстых. – Реагенты – это наша инициатива, и финансируем мы её из личных средств.   

Согласно графика посыпать тротуары и дороги будут два раза в неделю, иногда чаще, всё будет зависеть от погодных условий.

Также директор ООО «Наш город» ответил на вопрос читательницы, которая проживает в 19-м квартале. Пенсионерка жаловалась на то, что тротуар посыпали непонятной смесью, которая превратилась в грязь. Алексей Толстых говорит, что это мраморная крошка, но ею больше посыпать в 19-м квартале не будут, а, как говорилось выше, перейдут на новые реагенты.

Сообщить о наледи на тротуаре можно в ООО «Наш город» по номеру телефона 8-900-097-52-89.

 

 

image
image