image

«Как, зачем и почему...»: в частном секторе Саткинского района устанавливают «умные» приборы учета электроэнергии

Общество
10:26
13 637 просмотров

В частном секторе Саткинского района идёт монтаж новых приборов учета электроэнергии на столбах. В связи с этим у горожан возникла масса вопросов: как ими пользоваться, зачем их устанавливают, где взять пульт управления...

Портал «Говорит Сатка» адресовал вопросы горожан в пресс-службу филиала «Россети Урал» -  «Челябэнерго».

Зачем устанавливают новые счетчики и в чем их отличие от прежних?

1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ, согласно которому обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии перешла от граждан и организаций к энергокомпаниям.

В соответствии с законом, компании - гарантирующие поставщики электроэнергии (на территории Челябинской области эти функции исполняет ООО «Уралэнергосбыт») устанавливают общедомовые и квартирные (комнатные) приборы учета в многоквартирных домах. В остальных случаях: в частном секторе, на производственных территориях, в садовых и дачных обществах, - установкой приборов учета электроэнергии занимаются электросетевые компании. На территории Челябинской области, в Саткинском районе этот функционал перешел, в том числе, в зону ответственности филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго».

 «Интеллектуальные счетчики – не просто приборы учета, это элементы информационной системы. Приборы учета электроэнергии нового поколения отличаются от обычных электросчетчиков большей точностью измерения, способностью работать в многотарифном режиме, возможностью дистанционной передачи показателей потребления электроэнергии. В случае несанкционированного вмешательства в работу или вскрытия корпуса прибора учета сообщение немедленно будет отправлено на сервер», - сообщает пресс-служба «Россетей».

В счетчик вмонтировано реле, позволяющее отключать неплательщиков и потребителей, превышающих разрешенную потребляемую мощность, удаленно, без выезда бригады. Это приведет к повышению платежной дисциплины потребителей и повышению надежности электроснабжения, что, в свою очередь, поможет сетевой компании выделять больше средств для своевременного ремонта и технического обслуживания электросетевого хозяйства.

Умные электросчетчики объединены в автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии, которая позволяет специалистам «Россети Урал» производить дистанционный учет потребления электрической энергии на объектах любого назначения, а также удаленно осуществлять мероприятия по ограничению и возобновлению электроснабжения в соответствии с заявками энергосбытовой компании.

Кто платит за установку?

Приборы учета электроэнергии с возможностью дистанционного сбора данных устанавливаются на границе балансовой принадлежности (граница балансовой принадлежности - это граница раздела электросетей по признаку собственности, иными словами, это место, где заканчивается оборудование потребителя и начинается оборудование электросетевой организации) на опорах воздушных линий электропередачи бесплатно для потребителя. По закону, эти расходы берут на себя энергокомпании. Это касается всех потребителей электроэнергии: и физических, и юридических лиц.

Контроль приборов

В дальнейшем эксплуатацию, передачу показаний и контроль исправности прибора учета электроэнергии обязана осуществлять сетевая организация (в частном секторе) или гарантирующий поставщик электроэнергии – энергосбытовая компания (в многоквартирных домах).

Снятие показаний, проверка и обслуживание приборов учета проводится энергетиками без необходимости заходить на территорию домохозяйства. К тому же благодаря возможности дистанционного снятия показаний по зонам суток потребитель получает возможность оплачивать реально потребленную электроэнергию по многотарифному счетчику (день/ночь), а не по нормативам, среднему расходу и единому тарифу. Это удобно для потребителя: показания передаются автоматически, всегда в срок, контролировать их можно в любое время с удаленного дисплея (пульта), который выдается потребителю при установке прибора учета.

Зачем нужны пульты?

Удаленный дисплей (пульт) предназначен для снятия/контроля показаний прибора учета электроэнергии. При этом сам прибор учета, установленный на большой высоте на опоре линии электропередачи, не имеет собственного дисплея и передает информацию посредством цифровой беспроводной системы связи на удаленный дисплей.

У многих жителей частного сектора нет пультов управления счётчиками. Жители интересуются, как их можно получить?

Удаленный дисплей (пульт) выдается потребителю при установке прибора учета. В случае, если при установке прибора учета потребитель не получил удаленный дисплей, можно будет получить его при допуске прибора в эксплуатацию.

В соответствии с действующим законодательством, допуск в эксплуатацию смонтированных приборов учета осуществляется в присутствии потребителя либо в одностороннем порядке, с соблюдением надлежащего порядка уведомления о планируемой дате допуска прибора учета. Так, потребителю заказным письмом направляется уведомление о планируемой дате ввода вновь установленного прибора учета электроэнергии в эксплуатацию. Если в указанную в письме дату потребитель будет находиться дома, то удаленный дисплей он получит от работников ПАО «Россети Урал». В случае неявки клиента на процедуру допуска эта процедура осуществляется без присутствия клиента. Удалённый дисплей, в таком случае, хранится в территориальном подразделении электросетевой компании по адресу: г. Сатка, ул. Молодёжная, д. 1В, - обслуживающем данную территорию, и выдается по первому обращению по вторникам и четвергам, при этом приходить для получения удаленного дисплея, ранее назначенного в письме срока нет необходимости.

Как передавать показания с новых счётчиков?

Важно знать, что до установки умного счетчика и включения его в систему дистанционного сбора данных обязанность по самостоятельной передаче показаний сохраняется за потребителем. Сделать это можно любым из привычных способов. В дальнейшем показания будут сниматься в автоматическом режиме и ежемесячно передаваться в ООО «Уралэнергосбыт» для начисления оплаты за потребленную электроэнергию.

Показания прежних (ранее установленных) электросчетчиков становятся недействительными с даты допуска в эксплуатацию интеллектуального прибора учета электроэнергии. Ориентироваться на их показания не следует

Куда обращаться по поводу новых счетчиков и начисления платежей?

Начисления за потребленную электроэнергию и расчеты с потребителем производит гарантирующий поставщик электроэнергии в Челябинской области - ООО «Уралэнергосбыт», вне зависимости от того, где проживает потребитель, в частном доме или многоквартирном, т.к. договор об электроснабжении заключается между физическим/юридическим лицом и гарантирующим поставщиком.

Сетевая компания «Россети Урал» функции по начислению за потребленную электроэнергию не выполняет, тем не менее, периодически снимает контрольные показания в целях контроля реального потребления электроэнергии.

«Компания «Россети Урал» всегда готова на открытое и конструктивное взаимодействие и диалог. Напоминаем о каналах обратной связи энергетиков с клиентами различных категорий. Жители Сатки могут проконсультироваться и получить информацию по вопросам электроснабжения потребителей компании «Россети Урал» по единому номеру 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный), в мессенджере Telegram по номеру +7-912-29-01-220», - добавили в «Россетях».

На сайте электросетевой компании https://rosseti-ural.ru/ работает Интернет-приемная. Кроме того, информация о введениях ограничений потребителей дополнительно размещается на сайте компании «Россети Урал» в разделе: https://rosseti-ural.ru/client/informaciya-ob-otklyucheniyah/. Здесь же функционирует сервис передачи информации об отключениях электроэнергии для клиентов.  Заполнив простую форму всегда можно направить сообщение энергетикам о сложившейся проблеме.

image
image