image

Идёт сбор средств на восстановление храма в Межевом

Общество
18:25
517 просмотров

В посёлке Межевом Саткинского района начались работы по восстановлению храма святителя Спиридона Тримифунтского.

Напомним, пожар произошёл 29 апреля из-за аварийного режима работы электрооборудования, очаг возгорания находился в районе котла отопления. Во время возгорания в храме на экскурсии находилась группа шестилетних детей из местного детского сада. Восемь малышей надышались угарным газом и были госпитализированы. 

6 мая семерых детей выписали, восьмому ребёнку назначили дополнительные обследования, чтобы исключить пневмонию.

Помощь детям

После обследования и лечения в стационаре у троих детей были выявлены недолеченные в своё время заболевания. Астма, не выявленное ранее воспаление лёгких, заболевания дыхательных путей, обострённые последствиями пожара. Об этом рассказал пресс-секретарьЗлатоустовской епархии Кирилл Курносов.

- Родители попросили нас помочь им с организацией обследования в Челябинске, - говорит он. - По их просьбе епархией была достигнута договоренность об обследовании в Детской областной больнице. 16 мая 2019 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, дети отправились в Челябинск. Кроме родителей в поездке их сопровождал настоятель пострадавшего храма благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский.Целью обследования было получение консультации у профессора кафедры Южно-Уральского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, врача-педиатра, организатора астма-школы в ЧГКБ №1 Олега Геннадьевича Степанова. Он принял детей и их родителей в клинике, провёл осмотр и дал свои рекомендации по дальнейшему лечению.Златоустовская епархия благодарит медицинский центр города Челябинска «Семь Клиник» и доктора Степанова за тёплый приём и назначенное лечение ребятишкам.

Помощь храму

По словам пресс-секретаря епархии, первоначально всё внимание было привлечено к детям – помимо организации консультации у именитого детского врача, священники навещали их с подарками, а теперь, когда здоровье малышей в неопасности, начался сбор средств для восстановления храма. Епископ Викентий из личных средств передал приходу пожертвование для начала работ по восстановлению. Затем пожертвование в размере 500 тысяч рублей поступило от группы «Магнезит» и Фонда содействия развитию Саткинского района.

- Ещё около 150 тысяч рублей собрано прихожанами и всеми неравнодушными людьми, - рассказал настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского Александр Коротовский. – Руководители предприятий и организаций района оказывают необходимую помощь, пожертвования начали поступать от людей, проживающих в разных концах нашей страны. Предстоит большая работа, многие иконы и утварь придётся приобретать заново.

Работы по восстановлению уже начаты: ведётся расчистка стен, убран мусор, разобраны сгоревшая колокольня и кровля, идёт подготовка леса. Жители Межевого оказывают строителям посильную помощь. Александр Коротовский отметил, что те, кто не может помочь финансово, могут оказать посильную физическую помощь при проведении ремонтных работ.

Богослужения в храме временно совершаются в помещении приходской трапезной.

Епархия обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой оказать посильную финансовую помощь для восстановления православной святыни.

Реквизиты:

  • Банк получателя — Челябинское отделение №8597 ПАО СБЕРБАНК

БИК банка получателя — 047501602

Номер счета банка получателя — 30101810700000000602

Номер счета получателя — 40703810972220100516

Получатель — Местная религиозная организация православный Приход храма Спиридона Тримифунтского п.Межевой Златоустовской Епархии Русской Православной Церкви

КПП/ИНН получателя — 745701001 / 7417008527

  • Карта Сбербанка: 5469 7200 1179 4167

Получатель: Коротовский Александр

  • По всем вопросам можно обращаться к настоятелю храма иерею Александру Коротовскому8-950-747-41-86.

Фото: Златоустовская епархия 

image
image