image

«Хотим, как до Западного...»: жители Саткинского района просят установить освещение на автодороге между Саткой и Бакалом

Общество
15:12
6 908 просмотров
Фото и архива портала «Говорит Сатка»
Фото и архива портала «Говорит Сатка»

К порталу «Говорит Сатка» обратился житель Бакала Владимир Моисеев. Мужчина попросил узнать, возможно ли установить освещение на автодороге межу Саткой и Бакалом.

«Каждое утро к 8:00 езжу в Сатку на работу. И не я один, большинство бакальцев ездят на работу в Сатку. Туда едем – темно, обратно – ещё темнее. Дорога, как мы знаем, не самая безопасная. Недавно появилось освещение между Западным микрорайоном и посёлком в Сатке. Там участок не такой протяжённый... Есть ли в планах сделать освещение между Саткой и Бакалом? Просим портал «Говорит Сатка» узнать ответ на этот вопрос», - говорит Владимир.

Автомобильная дорога регионального или межмуниципального значения Челябинской области «Сатка - Бакал – автодорога M-5 «Урал» является собственностью Челябинской области и находится в ведении Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Портал «Говорит Сатка» обратился в ведомство с просьбой ответить на вопрос нашего читателя. Нам сообщили, что устройство стационарного искусственного освещения на участке «Сатка – Бакал» не соответствует критериям п.10.16 СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги».

«Актуализированная редакция СНиГ 2.05.02-85* - стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах следует предусматривать на участках в пределах населенных пунктов, а при наличии возможности использования существующих электрических распределительных сетей - на больших мостах, автобусных остановках, пересечениях дорог I и II технических категорий между собой и железными дорогами; на всех соединительных ответвлениях узлов пересечений и на подходах к ним на расстоянии не менее 250 м; на кольцевых пересечениях и на подъездных дорогах к промышленным предприятиям или их участках при соответствующем технико-экономическом обосновании), а также вышеуказанный участок не является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий. На основании вышеизложенного, устройство стационарного искусственного освещения на автомобильной дороге «Сатка - Бакал автодорога М-5 «Урал» на участке «Сатка – Бакал» является нецелесообразным», - пояснили в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

 

image
image