image

«Благодарили и писали письма»: жители Саткинского района присоединились к акциям, посвящённым защитникам Отечества

Общество
10:30
384 просмотра

Наряду с концертными мероприятиями, в честь Дня защитника Отечества в Саткинском районе проходили тематические акции и встречи. Их объединила одна цель – отдать дань уважения людям, защищавшим Родину.

Накануне праздника читательница библиотеки Новой Пристани Татьяна Матвеева приняла участие в акции «Скажи спасибо лично»:

«В преддверии праздника – Дня защитника Отечества, хочу еще раз сказать «спасибо» своим прабабушке и прадеду, а также всем ушедшим и ныне здравствующим участникам, инвалидам, вдовам погибших в Великой Отечественной войне за то, что они подарили нам жизнь и мирное небо.
К сожалению, своего прадеда Сморчкова Александра Дмитриевича, я помню плохо, т.к. он умер от последствий ранения, полученного им во время войны, когда мне было всего 3 года. А прабабушку Сморчкову Зою Александровну помню гораздо лучше. О войне она также как и прадед, говорить не любила. Когда вспоминала, как она во время войны эвакуированным на Урал детям преподавала азы наук, то все время плакала, говорила, что очень голодно было в те годы. И что каждое собранное зернышко они отправляли на фронт. И еще она говорила, что как мне повезло – я не вижу ужасы и горе, которое приносит с собой война.
Мне очень жаль, что я при жизни прабабушки мало спрашивала ее о войне, и недостаточно благодарила её за то, что они победили фашизм, подарив нам весёлое детство и беззаботную жизнь.
Поэтому призываю всех: скажите «спасибо» нашим, оставшимся в живых, защитникам Отечества, пока это еще возможно, навестите их, позвоните им, окажите любую посильную помощь за все, что они сделали для нас».

Сотрудники бакальского Дворца культуры горняков поучаствовали в акции «Письмо ветерану»:

«Хор ветеранов - один из старейших коллективом ДК, существует более 30 лет. Среди его первых участников - ветераны Великой Отечественной войны. Поэтому коллектив дворца присоединяется ко Всероссийской акции цель которой - обратиться собирательному образу ветерана», – написали представители ДК в группе учреждения.

А в Детском доме состоялась встреча с членами общественной организации ветеранов и инвалидов локальных войн и военных конфликтов «Гранит» Сергеем Симоновым и Николаем Илянкиным. Они рассказали ребятам о том, как служили в Афганистане, о своих ранениях и наградах. Николай Викторович сообщил воспитанникам, что во время войны был водителем машины массового поражения «Катюша». Сергей Константинович под гитару спел песни про армию, такие как «Служу» и «За Отчизну».

В завершение встречи Сергей Константинович подарил ребятам на память сборник песен и стихов «Лепестки времени», в котором собраны стихотворения Саткинских поэтов и композиторов Ивана Фокина и Александра Евдокимова.

Встреча получилась тёплой и душевной, сошлись во мнении участники. 

image
Главные новости Сатки за неделю