image
image

«Ад кромешный!»: жительница Сатки возмущена условиями проживания в общежитии № 4

Общество
17:07
463 просмотра

Жительница Сатки Мария обратилась к нам с вопросом, куда обратиться и что вообще делать для того, чтобы в общежитии № 4 (улица Пролетарская, дом 40), где проживает её внучка, сделали хоть какой-то ремонт.

Сайту «Говорит Сатка» читательница рассказала, что в коридорах общежития нет стёкл в окнах, выбиты двери, стены обшарпанные, лестницы сломанные, ванная и туалет в таком состоянии, что зайти в них просто страшно. «Это не ванная и не туалет! Это ад кромешный!», - говорит Мария.

Как пояснили сайту «Говорит Сатка» в управляющей компании МУП «МКЦ», обслуживающей этот дом, ремонтные работы проводятся регулярно на средства, которые получает общежитие в качестве субсидий из бюджета. На эти средства внутридомовые сети (теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения) поддерживаются в рабочем состоянии, ремонтировалась кровля, проводился ремонт в туалетных и ванных комнатах, вставлялись двери. Но этих ремонтов хватает ненадолго – через три месяца жильцы общежития вновь всё разбивают.

Субсидированные средства выделяются дому только потому, что он имеет статус общежития. Если жители хотят, чтобы проводилось больше ремонтных работ, например, произвели покраску стен, ремонт лестниц, то им нужно действовать, как и всем жителям многоквартирных домов – на общем собрании решить, какие именно работы необходимо провести и проголосовать за них. При этом нужно регулярно платить по строчке «Содержание жилья» в квитанции от управляющей компании. Пока по этой строчке копятся только долги, лишь единицы жильцов платят.

Как говорят в управляющей компании, в этом доме вообще проблематично провести собрание, потому что ни них попросту никто не приходит. Кворум собрать на голосованиях не получается. И даже заочное голосование провести сложно, так как большинство комнат сдаётся, владельцев не найти, а квартирантам всё это не нужно. Поэтому многочисленные попытки представителей управляющей компании решить какие-то вопросы с участием жителей всегда терпят фиаско. Есть совет дома, но он не активен.

В управляющей компании говорят, что социально-активные жители, заинтересованные в благоустройстве и ремонте дома, могут обращаться в управляющую компанию, где им расскажут и покажут, на что тратятся субсидированные из бюджета средства и деньги, собранные с жильцов по строке «Содержание жилья», а также покажут, какие работы планируется провести в этом году. Кроме того, в управляющей компании будут только рады, если найдутся активные жильцы, готовые помочь в организации собраний и проведении голосований. 

 

 

image
image