image

Жителей Саткинского района порадовала перспектива возможного запуска электрички между Челябинском и Бакалом

Образование
11:17
46 246 просмотров
Фото из архива: садоводы на перроне вокзала в Бакале
Фото из архива: садоводы на перроне вокзала в Бакале

Новость о возможной перспективе запуска электрички между Челябинском и Бакалом вызвала много эмоций у жителей Саткинского района.

После того, как наш портал рассказал о голосовании, которое организовали представители РЖД, многие местные жители высказались в поддержку этой идеи.

Представители компании отметили, что правительство Челябинской области и «Свердловская пригородная компания» в настоящее время рассматривают возможность организации такого маршрута.

Порядка шести часов поезд будет идти из Бакала в Челябинск и из Челябинска в Бакал. При составлении графика движения планируется руководствоваться мнением жителей, которое они высказывают, участвуя в опросе.

– Этот поезд однозначно нужен, – говорит жительница Бакала Ольга Сомова. – А если на нем можно будет добраться до садов «Горняк-1» и «Горняк - 2», то цены ему не будет! Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы цена на билет «не кусалась». Сейчас дачникам приходится нелегко: маршрутки полные, пожилым людям приходится ехать стоя…

К разговору подключается бывший дачник Максим Подолян. Он вспоминает, как было хорошо, когда ходила электричка.

– Ездили на поезде, который ехал из Бакала до Бердяуша и обратно, – отмечает он. – Никакого столпотворения – зашли в вагон, заняли места, поехали… Дорогой общались, обменивались советами по садоводству. Было приятно ездить на дачу. А потом отменили электричку. Своего транспорта у меня нет, так что продал я дачу. К сожалению.

Впрочем, не только дачники ждут этот поезд. Как выяснилось, многим жителям Саткинского района хотело бы иметь возможность добираться до Челябинска и других городов под стук колёс.

– Да, дольше, чем на автомобиле, – говорит Анна Иванова. – Но зато спокойно и без пробок. Мне нравится ездить на поезде, так что буду рада, если появится такой маршрут.

Пока же голосование для учёта мнений будущих пассажиров продолжается. 

Автор: Валерия Миронова. 

image
image