image

«Я вас люблю, мои ученики!»: как школы Саткинского района поводили выпускников

Образование
15:56
662 просмотра

В этом году впервые с тех пор, как проводится праздник последнего звонка для выпускников (а проводится он с 25 мая 1948 года), те, кто закончил школу, не смогли собраться в стенах родного образовательного учреждения, чтобы со сцены сказать своим педагогам слова благодарности. Всему виной пандемия коронавируса и объявленный режим самоизоляции.

Но традиционно выпускники готовились к своему празднику: ленты, колокольчики, стихи и слова признательности учителям и родителям прозвучали в режиме онлайн. Выпускники поблагодарили своих педагогов, спели, станцевали школьный вальс, некоторые даже записали целые клипы. Всё по-настоящему: напутствия от директоров школ и классных руководителей, слёзы первых учителей, которые держат в руках фотографии первоклашек, а ныне выпускников, видеоклипы от родителей и даже первоклассников, читающих трогательные стихи. 

Всё можно посмотреть на страничке каждой школы в социальной сети «Вконтакте». Так, например, выпускники 9 «А» класса МКОУ «СОШ №10» в своём видеоролике в шуточной форме показали, как готовились к экзаменам дистанционно и как были рады сообщению о том, что экзамена у них не будет. Выпускники 11 класса МАОУ «СОШ №5» сняли трогательный клип со своими детскими фотографиями в руках, а выпускники МАОУ «СОШ №13» вспомнили в своём ролике, как пережили режим самоизоляции о очень сильно хотели в школу. Есть и общий видеоролик о последних звонках в Саткинском районе (смотрите ниже).

Со напутственными словами к выпускникам обратился и глава Саткинского района Александр Глазков. Он отметил, что сегодня нелегко всем – и тем, кто заканчивает школу, и их родителям, и педагогам, и пожелал выпускникам здоровья, удачи, терпения, веры в себя и успешной сдачи выпускных и вступительных экзаменов.

Начальник МКУ «Управление образования» Елена Баранова также поздравила выпускников с окончанием школы и поблагодарила их за интереснейшие образовательные и социальные проекты.

Теперь у всех стоит вопрос – разрешат ли выпускникам проводить выпускные вечера? Информации об этом пока нет и решение ещё не принято, всё будет зависеть от того, как Челябинская область будет выходить из режима самоизоляции. Напомним, сегодня некоторые послабления режима уже начались. В конце концов выпускные традиционно проводят после экзаменов, а они закончатся в этом году 20 июля.

Проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года предусматривает начало экзаменов 29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Проведение экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля. 6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

ЕГЭ в 2020 году будет проводиться только для тех участников, которым его результаты нужны для поступления в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок.

Ирина Власова

 

 

 

image