image

Выпускник саткинской школы завоевал «золото» на Международной олимпиаде по химии

Образование
13:17
564 просмотра

Ранее сайт «Говорит Сатка» сообщал, что Илья Чайка завоевал абсолютное первое место на Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии.

25 июля в дистанционном формате прошла 52-я Международная химическая олимпиада. В составе сборной России выступили четыре золотых медалиста завершившейся Менделеевской олимпиады: Евгений Епифанов, Василиса Кислицына, Виктор Носов и Илья Чайка. 

В результате Саткинец Илья Чайка вновь удостоился золотой медали. Всего «золото»получили 26 школьников со всего мира.

- Одарённость Ильи проявилась еще в начальной школе, он был отличником учёбы и уже с 4 класса стал нарабатывать опыт участия в олимпиадах. Увлечение химией пришло в 7 классе, «сказались гены»: мама Ильи, Елена Фахимовна, имеет базовое химическое образование, тётя-учитель биологии школы № 5, обе щедро делились с Ильёй своими профессиональными знаниями,  - говорят педагоги.

Международная олимпиада по химии - крупнейшее мероприятие для школьников, наряду с Менделеевской олимпиадой.

«Несмотря на трудности, организаторы успешно справились и смогли достойно провести мероприятие. Наши школьники из года в год демонстрируют высокий уровень подготовки, и эта олимпиада не стала исключением», - цитирует пресс – служба МГУ  декана Химического факультета МГУСтепана Калмыкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саткинец Илья Чайка претендует на победу в проекте «НЕобычные люди–2020» 

Автор: Анна Порозова. 

image
image