image
image

В Сатке выбрали «Самого классного классного»

Образование
12:38
449 просмотров

27 февраля на базе школы №11 состоялся муниципальный этап конкурса профессионального мастерства классных руководителей образовательных организаций «Самый классный классный-2020».

В конкурсе приняли участие 2 классных руководителя: от школы № 11 – Ирина Городова, от школы № 40 – Елена Федосова.

Начались конкурсные испытания с творческой презентации «Почему я работаю классным руководителем». Каждый конкурсант с помощью группы поддержки рассказал, почему он выбрал профессию педагога. Вместе с детьми они пели, танцевали, участвовали в телевизионном шоу  и рассуждали о том, что значит быть «классным» руководителем.

Затем педагоги представили опыт решения конкретной педагогической проблемы. Ирина Городова рассказала о подходах к решению проблемы ценностного отношения школьников к своей малой Родине. Елена Федосова раскрыла тему «Развитие интереса к чтению и формирование читательской самодеятельности школьников». А на классном часе конкурсанты продемонстрировали, как они решают представленные на опыте проблемы.

По итогам конкурсных испытаний абсолютным победителем стала Ирина Городова (школа №11), которая представит Саткинский район на областном конкурсе в марте 2020 года в Еткуле. 

- В визитной карточке я взяла за основу одно из своих любимых произведений «Маленький принц», - рассказывает победительница. - Опираясь на отрывки из сказки, я рассказала про свою работу. Главная мысль: звёзды – мои дети, я слышу их смех и живу этим. На конкурсе мы продемонстрировали, какие проекты воплощаем в жизнь вместе с классом. Например, проект «Школьный маршрут». Он заключается в том, что мы всем классом ездим по достопримечательностям Саткинского района. Ещё один наш проект называется «Тетрадка дружбы». Мы рассказывали про наш город детям из Хабаровска.

На третьем этапе конкурса конкурсантки проводили классные часы. Ирина Городова раскрывала тему  «Счастье быть частью». Вместе с ребятами они  пришли к выводу, что если человек счастлив сам, то он будет дарить радость и счастье своей семье, городу, стране, планете. Ученики порассуждали, что бы они взяли с собой на другую планету.

- Большинство ответов меня порадовало, кроме телефонов, ребята сказали, что взяли бы с собой семейные фотоальбомы, рисунки родного края, что-то напоминающее дом. Сейчас мы начинаем подготовку к областному этапу конкурса. Для начала нам необходимо снять видеоролик о классе. Вообще, настрой самый хороший, надеемся только на лучшее, - поделилась Ирина Городова.

За фото и информацию благодарим  МКУ «Управление образования».

 

image
image