image

В Сатке прошел первый этап конкурса школьных музеев

Образование
13:33
534 просмотра

Чудное волнение мы испытывали уж не раз, идя знакомою дорогой на конкурс школьных музеев.

Рассказы экскурсоводов, выставочный материал каждый раз обогащал нас знаниями по истории развития нашей Малой родины. Радовало и то, что совместная музейная деятельность объединила неравнодушных к истории родного края и своей страны учителей и учеников. Ведь это - благодатная почва для формирования в молодом  поколении высоких нравственных ценностей.

Очередной конкурс , как всегда, собрал в актовом зале ЦДОД «Радуга» участников из школ района. Они представили материалы в различных номинациях: «Этнография», «Уникальный экспонат», «Учителями славится Россия», «Волшебство чугунного литья», «Зимняя война», «Русский народный костюм» и др.

Рассказ экскурсоводов дополнялся содержательными фотоматериалами в слайд-шоу. Ценным было и то, что юные экскурсоводы отлично ориентировались в собранном материале и говорили без помощи записей на бумаге. Чувствовалось, что все, о чем они рассказывали, имело отклик в их душе. Эмоциональная речь удерживала внимание собравшихся на протяжении всего конкурса.

По итогам очного этапа лидировали музеи школ №№ 4 и 5. Наиболее высокими  баллами жюри оценило экскурсоводов из школы № 5 Никиту Мавлетова и горно-керамического колледжа Данила Косогорцева. Впереди у участников – второй этап (заочный) конкурса и следующая за ним церемония награждения.

 

image
image