image

Школьники из Сатки завоевали призовые места на международном форуме

Образование
11:20
301 просмотр

С 18 по 25 марта в Москве проходил Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее». В этом году он был посвящен 185-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева. Свои изобретения и инновационные проекты представили школьники и студенты из разных стран, прошедшие строгий конкурсный отбор. Из сотни претендентов на этот конкурс прошли всего 800 человек, среди которых и ученики из Сатки.

Никита Гордеев выступал с проектом «Разработка и изготовление стенда «Энергосбережение в осветительных сетях»».  По итогу он занял 4 место из 22 двух на секции «Технологии будущего».

- Стенд создан для обучения и ознакомления с новыми источниками света. Так же он позволяет сравнить их со старыми и познакомить с приборами автоматизации.Сегодня этот стенд активно используется на уроках технологии и показывает, как можно эффективно экономить электроэнергию в школе и дома, - рассказал Никита.

В 2019 году Никита стал абсолютным победителем XXVI Южно-Уральского молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее – Созвездие НТТМ» и одним из лучших в секции «Технологии будущего – своими руками» среди 22 участников в городе Москве на Международном форуме «Шаг в будущее».

 Ещё один талантливый саткинец Вячеслав Спесивцев принимал участие в форуме в первый раз, но уже завоевал третье место и сертификат единовременной научной стипендии за высокие научные результаты. На форуме он рассказал, как при помощи звуковой дефектоскопии можно определить качество кованого изделия. Образцы изделий Вячеслав сделал сам. Жюри после защиты подошли и отдельно похвалили Славу за труд.

Участие ребят в международном форуме «Шаг в будущее» стало возможным после того, как администрация школы № 40 в сентябре 2018 года заключила договор с базовой организацией-координатором Южно-Уральского координационного центра «Интеллектуалы XXI века» программы «Шаг в будущее» и сама стала Координационным центром в городе Сатка. Согласно программе научного форума в течение всего учебного года для талантливых ребят из школ Саткинского района проводились различные мероприятия. Был проведен муниципальный этап конкурса, затем для победителей организовано участие в региональном и международном этапах форума. На всем пути продвижения научных работ наших ребят Саткинским Координационным центром была обеспечена методическая поддержка. 
 

image
image