image

Саткинский школьник представит Челябинскую область на Всероссийском этапе конкурса «Ученик года – 2020»

Образование
11:46
434 просмотра

Напомним, 20 марта стало известно, что Саткинский школьник Савелий Тарасов одержал победу в областном этапе конкурса «Ученик года». 

В этом году победителем муниципального этапа в Сатке стал Дмитрий Турчин, однако принять участие в областном конкурсе он не смог из-за загруженности школьными олимпиадами. Вместо него Саткинский район на конкурсе представил победитель муниципального этапа прошлого года, ученик школы № 10, Савелий Тарасов.

- Я решил принять участие во второй раз, так как в прошлом году я выступил не во всех конкурсных испытаниях хорошо. Например, мастер-класс я завалил, а в интеллектуальном поединке сделал не то, что от меня требовалось. В этом году я ехал исключительно за одним - исправить ошибки и выступить на «отлично» во всех конкурсных испытаниях: без подсказок, листочков, не забывая текст, разбираясь в том, что я говорю. Так и вышло. Все 8 конкурсных испытаний я преодолел, как  и планировал, - рассказывает порталу «Говорит Сатка» Савелий Тарасов.

Подобные конкурсы позволяют школьникам обменяться идеями, мыслями, завести новых друзей из других городов.

- Я старался на всех конкурсантов смотреть, слушать. Всего было 47 участников,  каждый из которых интересная личность, со своими мыслями, - продолжает Савелий. -  Много с кем удалось познакомиться из самых разных уголков области. Безумно захотелось объехать весь свой край, посетить Магнитогорск, Варну, Пласт, Касли, Копейск, Коркино, Южноуральск... Хочу выразить благодарность Елене Субботиной,  Дворцу культуры «Магнезит», управлению образования и лично Кристине Пискарёвой.  Спасибо второму руководителю, учительнице обществознания Марине Петровне Дерябиной.  СПАСИБО всей Сатке, друзьям, близким, школе, коллегам, одноклассникам, знакомым - всем! Поддержка всегда чувствуется, правда! Особую благодарность моему другу, наставнику, Дарье Васильевне Сатиной. Мы сделали этот конкурс с ней! Спасибо моей семье! Не представляю, кем бы я был, если бы мама, папа и сестры воспитали меня иначе. Вот кого надо благодарить за победу, так это мою семью. Они всегда со мной, рядом, в сердце. Я безмерно их люблю!

Впереди у Савелия колоссальная работа по подготовке на Всероссийский этап.

- Хорошо, что на подготовку есть достаточно времени, поэтому будем стараться с наставником, руководителями делать всё, чтобы показать область в лучшем свете, а так же доказать экспертам, что они не ошиблись с выбором победителя. Я, конечно, дико боюсь, но мне одновременно безумно интересно, как это будет, кто там будет. А смогу ли? Конечно, смогу! Ведь за мной сотни, тысячи, десятки тысяч людей, которых я не вправе подвести!

Автор: Анна Порозова. 

image