image

«Помним. Гордимся!»: школьникам Саткинского района рассказали об альманахе «Слава и гордость Южного Урала»

Образование
16:26
5 515 просмотров

Сайт «Говорит Сатка» уже рассказывал об альманахе «Слава и гордость Южного Урала». Напоминаем, что в этой книге представлены сведения о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации и полных кавалерах ордена Славы, которые жили в Челябинской области.

Сегодня, 4 мая, с изданием были ознакомлены учащиеся школы № 12. Девятиклассникам рассказали о том, как шла работа над книгой и о людях, которым она посвящена.

Гостями мероприятия, которое состоялось в школьной библиотеке, стали заведующая музеем Бакальских рудников Ольга Андрюшенкова и председатель Совета ветеранов Бакальского рудоуправления Людмила Шашко, которые также неизменно вносят вклад в систематизацию и сохранение важных исторических фактов.

В приветственном слове директор школы № 12 Инна Зоркальцева отметила, что важно с уважением относиться к истории нашей страны, важной частью которой является Победа в Великой Отечественной войне.

Школьники проявили большой интерес к книге, о которой узнали в ходе мероприятия. Сайту «Говорит Сатка» они рассказали, что многое о Великой Отечественной войне узнали на уроках истории. В том числе и о земляке Дмитрии Ракшине, информация о котором также есть в альманахе.

СПРАВКА

Альманах альманахе «Слава и гордость Южного Урала» вышел в свет в конце 2022 года. Над ним работали представители областного совета ветеранов на протяжении трех лет, чтобы рассказать о подвиге каждого героя, кто родился, жил, В альманах вошла информация о 348-ми Героях Советского Союза, 60-ти полных кавалерах орденов Славы, 43-х Героях РФ.

 

 

image
image