image

«Очень умелые ручки»: юные жители Саткинского района приняли участие в мастер-классе по изготовлению кукол

Образование
15:13
340 просмотров

В рамках проекта «Красота из бросового материала» в реабилитационном центре Саткинского района состоялся мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.

Его провели воспитатели Нина Корлыханова и Ирина Марунич. Ребята из центра увлеченно слушали педагогов, после чего собственноручно сделали  игрушки.

– Изготовления кукол в образовательном процессе связано с возможностью развития у детей мелкой моторики, а также обеспечивает хорошую тренировку пальцев, способствует выработке движений кисти, развивает точность. Как известно, все это стимулирует развитие речи у детей. Кроме того, развивает фантазию и образное мышление, – отметила Нина Корлыханова.

Также в ходе мероприятия дети ознакомились с презентацией о разновидностях  кукол-оберегов.

Ребята проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов, отметили педагоги.

МНЕНИЕ

Ирина Марунич, педагог:

– Каждый человек должен знать культуру и традиции своего народа. А кукла является отражением жизни славянского народа. И сегодня интерес к кукле не угас, кукла является неотделимой частью нашей жизни. Кто-то играет в куклы в детстве и, вырастая, забывает о любимой игрушке, для других кукла превращается в хобби – на такое увлечение уходит немало времени, а кто-то сам придумывает куклы, создавая уникальные объекты искусства.

 

image