image

«Код будущего»: саткинские школьники и студенты колледжей могут бесплатно изучить программирование на курсах

Образование
18:56
2 676 просмотров

В сентябре старшеклассники и студенты колледжей нашего региона смогут не только сесть за парты своих привычных учебных классов, но и поступить на бесплатные курсы программирования - сделать первый шаг в новой и перспективной области ИТ.
Школьники Челябинской области уже не первый год принимают участие в проекте «Код будущего». Бесплатное обучение стало возможным благодаря национальному проекту “Цифровая экономика”. Более 2800 ребят обучаются на курсах от ведущих ИТ-компаний и вузов в рамках первого набора. Они смогли не только бесплатно выучить востребованные языки программирования, но и освоить другие перспективные навыки ИТ-специалистов – разработку приложений, игр, аналитику данных, машинное обучение и др.

Как идет набор в Челябинской области
Для очного обучения в нашем регионе открыто 199 площадок на базе школ и организаций дополнительного образования. Уточнить адреса площадок можно на интерактивной карте, размещенной на странице проекта на портале Госуслуг gosuslugi.ru/futurecode.

На курсах особое внимание педагоги уделяют практическим знаниям. Ученики работают в команде, разрабатывают приложения, игры, чат-боты, сайты и другие проекты. Углубленные знания и навыки в области программирования, полученные на курсах, пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и хакатонам, а также помогут определиться с выбором будущей профессии. Успешно пройдя итоговые испытания, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

Продолжительность обучения – 144 академических часа: это 4 модуля по 36 академических часов каждый. Программа занятий спланирована таким образом, чтобы обучающимся было комфортно совмещать курсы со школой, колледжем и другими занятиями. Как правило, уроки проходят 2 раза в неделю.

Подать заявку можно до 30 сентября на портале Госуслуг: gosuslugi.ru/futurecode.

 

 

image