image

«Как сдали?»: стали известны первые результаты экзаменов девятиклассников из Саткинского района

Образование
12:40
375 просмотров

Саткинские  школьники продолжают экзаменационные испытания. Уже известны результаты сдачи госэкзаменов среди девятиклассников. Ученики писали работы по русскому языку и математике.

Первые результаты экзаменационных испытаний среди учеников 9 классов подвели в МКУ «Управление образования» Саткинского муниципального района.

В этом году к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9) в Саткинском районе были допущены 793 обучающихся. Это школьники, которые не имеют  академических «долгов», выполнили учебный план, получили годовые отметки по всем предметам за IX класс не ниже удовлетворительных и имеют результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

«В 2021 году  ГИА-9 проходит в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов по двум обязательным учебным предметам русскому языку и математике. Экзамен представляет собой комплексы заданий утвержденной формы и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по одному обязательному учебному предмету по выбору участников  с использованием текстов, тем, заданий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы», - объясняет правила сдачи экзаменов начальник отдела  МКУ «Управление образования» Саткинского муниципального района Наталья Егорушкина.

В Саткинском районе уже известны результаты ОГЭ и ГВЭ по русскому языку за 24 и 25 мая и математике за 27 и 28 мая.

Оценку «отлично» за ОГЭ по русскому языку получили 122 участника (17,2%), за ГВЭ – 5 человек (9,6%). Экзамен на «хорошо» и «отлично» написали 398 человек (56,1%) в форме ОГЭ и 27 (51,9%) в форме ГВЭ.  Девятиклассники показали хороший результат. Средний балл по району составил 4 балла.

Оценку «отлично» за ОГЭ по математике получили 43 участника (6,1%), за ГВЭ – 1 человек (2,7%). Экзамен на «хорошо» и «отлично» написали 240 человек (33,9%) в форме ОГЭ и 9 (24,3%) в форме ГВЭ.  Средний балл по району составил 3 балла.

«В условиях пандемии выпускники, с ограниченными возможностями, которые имели право сдавать ГВЭ, могли выбрать один предмет на выбор: русский язык или математику. Нужно отметить, что в 2021 году выпускные экзамены проходят в штатном режиме. Жалоб от детей и родителей в районное управление образования не поступало, грубых нарушений не зафиксировано», - отметила Наталья Егорушкина.

Все результаты утверждены государственной экзаменационной комиссией Челябинской области.  Девятиклассники могут ознакомиться со своими результатами экзаменов школах и здесь

Фото: primamedia.gcdn.co, files.vm.ru

 

image