image
image

«Главное - это...»: одиннадцатиклассница из Сатки Мария Стерляжникова раскрыла секреты своих достижений

Образование
15:25
546 просмотров

Недавно сайт «Говорит Сатка» сообщал о том, что одиннадцатиклассница из школы № 5 Мария Стерляжникова побывала в резиденции губернатора, где получила награду за свои достижения. Она является победителем и призёром олимпиад по истории и английскому языку.

How do you do?

Сейчас, как и многие учащиеся выпускных классов, много времени Маша уделяет подготовке к грядущему ЕГЭ.

– Прихожу из школы, немного отдыхаю, и сажусь за уроки, – рассказывает она сайту «Говорит Сатка». – Стараюсь ответственно подходить к подготовке – важно сдать экзамены хорошо.

А вот с тем, в какие вузы будет подавать документы, школьница пока не определилась. Профессиональную деятельность в будущем планирует связать с международным бизнесом и экономикой. Впрочем, у неё есть все шансы стать отличным специалистом: Мария хорошо знает английский язык.

– Углубленно изучать его начала с восьмого класса, – говорит она. – Тогда же приняла участие в олимпиаде – одержала победу в региональном этапе. Конечно, меня это вдохновило, и я продолжила изучение.

Всем, кто сейчас испытывает трудности с изучением английского языка, Маша рекомендует слушать песни и смотреть фильмы на нём.

– Скоро – Новый год, так что можно посмотреть «Один дома», например, – отмечает она. – Там достаточно простая лексика. «Гринч – похититель Рождества» – неплохой вариант. Даже если совсем не знаешь язык, можно запомнить некоторые слова после просмотра фильма. Музыка, которую я слушаю, в основном, на английском. В числе любимых исполнителей – группа «Neighbourhood». Также нравятся песни «The Beatles».

Марии Стерляжниковой доводилось слышать о том, что некоторые политики и общественники нашей страны предлагали отказаться от изучения английского языка в школе.

– Я с этим категорически не согласна! – заявляет Маша. – Это, как минимум, неразумно. В рамках глобализации английский язык – основной инструмент общения. Он очень важен сегодня. Не говоря уже о том, что изучение иностранных языков очень хорошо сказывается на улучшении памяти и является прекрасной профилактикой таких болезней, как деменция. Некоторые люди начинают заниматься уже в солидном возрасте, и, на мой взгляд, это правильно. Никогда не поздно учиться!

Всему своё время

Говоря о школе, Мария подчёркивает важную роль учителей в процессе освоения материала.

– Я очень благодарна учителю по английскому языку Анне Павловне Шадриной, учителю математики Ирине Николаевне Начвай, директору нашей школы Ирине Васильевне Кузиной, которая также ведёт русский язык и другим педагогам за поддержку, – отмечает она. – Также хочу сказать: «Спасибо!» моему отцу Сергею Викторовичу – он поддерживает и верит в меня, как никто другой! Мне с ним очень повезло!

Несмотря на то, что подготовка к экзаменам занимаем немало времени, Маша старается находить его и на отдых.

– Обязательно нужно отдыхать, иначе можно выгореть! – поясняет одиннадцатиклассница. – Вечером стараюсь ходить на прогулку с друзьями. Обычно мы гуляем на улице Солнечной – здесь уютно. Меня радует, что Сатка преображается, у нашего города появился стиль, он стал гораздо лучше и красивее!

На новогодних каникулах Мария планирует продолжить готовиться к экзаменам. Между тем, она не собирается забывать и об отдыхе.

– Важно успеть всё – и заниматься, и отдыхать, – отмечает она. – Вот и я стремлюсь адекватно распоряжаться своим временем. Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Тем, кому предстоит в следующем году предстоит сдавать экзамены, желаю удачи!

Автор: Валерия Миронова.

Фото или личного архива Марии Стерляжниковой. 

image
image