image

«Доступное образование»: в 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено

Образование
13:10
2 153 просмотра

Координационный совет при Правительстве РФ по вопросам планирования и распределения контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования одобрил общий объем бюджетных мест, который будет распределен российским вузам на 2024 год.  

«Общий объем бюджетных мест на следующий учебный год в российских вузах составит 591 тыс. 967. Это на 1 тыс. 811 больше, чем в нынешнем учебном году. Бюджетные места для университетов ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожской областей будут распределены в особом порядке. Наибольший рост числа бюджетных мест произойдет по программам подготовки инженеров — их станет на 2 тыс. 281 больше.  

С 1 ноября 2023 года начнется сбор заявок на бюджетные места от вузов. В конце декабря будут подведены итоги конкурсного распределения мест между ними.

По информации министерства образования и науки Челябинской области в 2023/2024 году  

в тройке вузов-лидеров по количеству мест:

-  Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), который получил 3 216 бюджетных мест;

-  Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, где  будут обучать на бесплатной основе 1 974 студента;

-  Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, получивший  1 271 бюджетное место.

По материалам ЦУР Челябинской области.

image