image
image

Саткинцы провели каникулы в компании псов-проводников и лосей

Новости компаний
17:19
415 просмотров

Сотни лайков и постов, яркие зимние фотографии, впечатления и рассказы туристов, побывавших в январские каникулы в национальном парке «Зюраткуль» буквально заполонили социальные сети. Жителям Саткинского района да и всем остальным туристам хотелось похвалиться тем, что они провели каникулы активно, да еще получили удовольствие от необычайно красивых видов, открывающихся с вершин гор и хребтов.

Всех посчитали

В национальном парке «Зюраткуль» постарались посчитать всех гостей парка, приехавших отдыхать в период с 31 декабря по 8 января. Общее количество туристов оказалось чуть больше 13000 всего за 9 дней. Это огромное количество посещений для нашей небольшой Сатки. Самые частые гости парка, помимо жителей Саткинского района и южноуральцев, приезжали в этом году из Уфы, Перми, Ижевска, Тюмени и Екатеринбурга.

Полный аншлаг

Все четыре базы отдыха национального парка «Зюраткуль» были заняты туристами все январские выходные. Но особенно популярны стали домики на озере Зюраткуль и, конечно, самое удивительное место вдали от цивилизации – кордон «У трех вершин». Кстати, и рыбалка очень понравилась гостям парка, рыбачить туристы приезжают регулярно, не смотря на каникулы и выходные дни.

Легко с проводником

Самая популярная тропа – «эко-тропа на хребет Зюраткуль». По ней на вершину хребта часто поднимаются и семьи с детьми. Тропа хорошо вытоптана большим количеством туристов, поэтому зимой по ней идти легко. Хранителями этой тропы стали псы-проводники, которые живут в поселке Зюраткуль. За колбасу и другие вкусняшки они с радостью поднимаются с группами людей на вершину. Также популярны маршруты на гору Уван и самую высокую точку Челябинской области – хребет Нургуш (1406 м нум).

Каждый раз особенный

Самой популярной и посещаемой достопримечательностью стал любимый саткинцами Ледяной Фонтан. В 1976 году геологи, делавшие скважину в поисках железной руды, пробурили водоупорный горизонт и попали в артезианский бассейн, из скважины хлынула мощная струя воды. С тех пор и бьет фонтан в небо,  летом  достигая высоты 7м. Особенно красив фонтан зимой, когда замерзающая струя образует гигантскую сосульку (до 17 м) из сияющего голубого льда. Каждый год форма фонтана разная, любят приезжать на него и студенты, и семьи, и компании со всего Саткинского района и не только. Потому как удобен этот объект еще и тем, что там специально оборудованные места для отдыха.

Любители угощений

В топ посещений попали ручные лоси из Дома Лося «Сохатка», который был создан в 2010 году как реабилитационный центр для пострадавших от браконьеров самых больших животных тайги. Сейчас в вольерах находятся 10 лосей разного возраста: самым маленьким 7 месяцев, а самая старшая лосиха Дарена, ей 7 лет. Лоси охотно общаются с людьми и принимают угощения в виде яблок и капусты. А самая главная фишка «Сохатки» в том, что лоси находятся на полувольном содержании и на все лето уходят жить в лес обычной дикой жизнью лосей.

 

image