image

На направлении Челябинск – Магнитогорск начали курсировать скоростные электропоезда «Ласточка»

Новости компаний
11:42
393 просмотра

5 ноября на направлении Челябинск – Магнитогорск начали курсировать скоростные электропоезда «Ласточка». В торжественном мероприятии, посвященном отправке первого пригородного поезда, приняли участие представители Южно-Уральской железной дороги, органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления.

По словам начальника Южно-Уральской железной дороги Анатолия Храмцова, запуск скоростного электропоезда  – один из важнейших совместных проектов Правительства Челябинской области, железной дороги и Свердловской пригородной компании.

«Проект, который мы задумали совместно с Правительством Челябинской области, сегодня стартовал. Уверен, пассажиры оценят новые скорости, новые сервисы на борту подвижного состава», – сказал Анатолий Храмцов.

«Я уверен, что «Ласточка» будет пользоваться популярностью и спросом, и все мы сможем по достоинству её оценить.  И вот уже в первый день все билеты, которые поступили в продажу, проданы», – отметил в своем приветственном слове заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

 «Ласточка» связала новым прямым скоростным пригородным маршрутом Челябинск, Магнитогорск и ряд других населенных пунктов Челябинской области, сократив время в пути почти в два раза – до 4 часов 20 минут.

«Ласточки» будут курсировать ежедневно, отправляясь с пригородного вокзала Челябинска в 17:55 и прибывая в Магнитогорск в 22:15. Из Магнитогорска поезд будет отправляться в 06:32, прибывая в Челябинск в 10:52. На маршруте предусмотрены остановки на станциях Троицк, Тамерлан и Карталы.

Отметим, что на новом маршруте задействованы отечественные двухсистемные электропоезда «Ласточка» серии ЭС1П, которые могут эксплуатироваться на линиях как с постоянным, так и с переменным родом тока.

Поезд серии ЭС1П создан на платформе 5-вагонной «Ласточки-Премиум» и оснащен всем необходимым для комфортного путешествия: системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, экологически чистыми туалетными комнатами, системами видеонаблюдения и информационными табло. «Ласточки» также полностью адаптированы для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В них предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, позволяющие осуществлять посадку и высадку с низких платформ, имеются места с креплением для инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника.

Пассажирам электропоезда доступны два класса обслуживания. 12 мест первого класса расположены в отдельном помещении салона поезда, оборудованы индивидуальными светильниками, эргономичными подголовниками, отдельными столиками и розетками для зарядки мобильных устройств.

Перевозчиком на маршруте выступает АО «Свердловская пригородная компания» (АО «СПК» – дочернее общество ОАО «РЖД»). Это один из крупнейших железнодорожных перевозчиков в пригородном сообщении, осуществляющий деятельность на территории Свердловской и Южно-Уральской железных дорог – филиалов ОАО «РЖД».

Приобрести билет на скоростные электропоезда «Ласточка» можно в пригородных кассах и терминалах самообслуживания, а также на сайте АО «СПК» и с помощью мобильного приложения «Пригород». Стоимость билета – от 750 рублей в зависимости от класса обслуживания. Для оформления проездных документов и посадки в поезд необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Действуют все федеральные и региональные льготы, в том числе скидка 50% на проезд для студентов и школьников.

По информации пресс-службы ОАО «РЖД»

image
image