image

«Very cold in Satka!»: наш город посетили музыканты из Америки и Германии

Культура
18:15
476 просмотров

В этом году  в Сатке впервые прошёл международный фестиваль «Весенний beat». 7 и 8 апреля в ДК «Строитель» состоялись концерты, мастер-классы зарубежных и российских музыкантов и даже ночь «битловского» кино.

VerycoldinSatka

В первый день фестиваля состоялся концерт с участием российских и зарубежных артистов, которые представили широкую палитру стилей современной музыки: хип-хоп, рок, джаз, эстрада, блюз, фолк, новая импровизационная музыки. Саткинцы насладились творчеством группы «BluesBastards» из Екатеринбурга, группы «Live r Pool» из Челябинска, группы «TheBishops» из американского города Остин штата Техаси композитора и исполнителя WILLER из Германии.

VerycoldinSatka

8 апреля джазовый ансамбль «Уральский диксиленд» продемонстрировал зрителям искусство игры на духовых, ударных, клавишных и других музыкальных инструментах. Участники мастер-класса получили уникальную возможность не только услышать, как звучит каждый инструмент отдельно, но и самим поиграть в ансамбле. Концерт сопровождался песочной анимацией. 

Большое впечатление на юных зрителей произвела встреча и общение с популярной американской группой «The Bishops». Тандем Кары и Троя (брата и сестры) сплетает элементы хип-хопа, электроники, поп-музыки и джаза, чтобы сформировать свой многогранный звук. Музыканты рассказали о себе, своём творчестве, первой поездке в Россию и показали настоящий американский хип-хоп.

VerycoldinSatka

– Мы делаем музыку уже 4 года, – говорит Кара. Всё, что играем сделано «на коленке» дома, в своей комнате. Вообще, я считаю, что город Остин – это музыкальный центр мира. Мы выросли в среде хип – хопа. Этот жанр даёт свободу самовыражению, мы поём, читаем тексты от первого лица, не переживая,  что об этом подумают другие. Я вообще считаю, что музыка – это то, ради чего я живу. Меня это вдохновляет идти дальше. Трой начал экспериментировать с музыкой раньше меня. Когда я услышала, что у него получаются крутые вещи, я решила присоединиться, занялась вокалом, и мы стали выступать вместе.

VerycoldinSatka

Когда Трою было 10 лет, его отец купил ему на гаражной распродаже клавиши. На них Трой и учился писать биты:

– Они, конечно, звучали плохо, звук был дешёвым,  поэтому я начал создавать музыку на ноутбуке, накладывая  тексты на биты. Нам не важно, что скажут люди, мы идём своей дорогой, покоряем новые вершины, но прислушиваемся к мнению профессионалов.  Мы делаем, что хотим и наслаждаемся красотой музыки. Мы очень рады возможности  посетить Россию – это отличный опыт. Русский язык показался нам очень сложным, не смогли выговорить ни слова. Здесь мы впервые, поэтому впечатлений очень много: дружелюбные люди, интересная архитектура, вкусная еда. Нашли только один минус – у вас очень холодно.

Менеджер группы «The Bishops» Кэмерон отметил, что они с радостью посетят Россию ещё не единожды. Зрители же сказали музыкантам, что заинтересовались их музыкой и обязательно добавят несколько песен в свои плейлисты.

 

 

image
image