image

В Сатке прошёл творческий конкурс «Театральная весна»

Культура
18:25
471 просмотр

17 театральных коллективов Саткинского района приняли участие в конкурсе «Театральная весна – 2019». В этом году участники представили драматические и музыкальные спектакли.

Театр очень любим и востребован зрителями. Ничего так не подкупает, как искренние эмоции и «живой» ход событий, который дает возможность поделиться с окружающими своими мыслями и чувствами, своим видением мира.

- В этом году конкурс был слабее, чем в прошлом. Руководители творческих коллективов не до конца разобрались с особенностями театральных  жанров, - отметила председатель жюри Татьяна Ахмонина. - Так, в музыкальном спектакле основу составляет пение и хореография. В драматическом главное – это хорошая литературная основа. Театр должен возвышать человека над обыденностью. Там люди должны отдыхать душой. С момента создания на земле театра, его главная цель – это катарсис, очищение души. Театр должен воспитывать хороший вкус, приобщать детей к правильной драматургии.

Многие коллективы подняли социальные проблемы.

- В таких постановках ребята играли сами себя, капризных, обидчивых детей, не находящих понимания у окружающих,  но, к сожалению, не показали выхода из сложившейся ситуации, в постановке не хватило морали, - рассказывает Татьяна Ахмонина. - В этом году были хорошие актёрские работы. Актёрское мастерство заключается в умении перевоплощаться в персонажа несвойственного детям - старика, животного, царя. Хотелось бы пожелать театралам чаще обращаться к классической литературе.

В младшей возрастной группе в номинации «Дебют» звание «Лучший драматический спектакль» получил коллектив «Вдохновение» из школы №66 из Бердяуша. Ребята показали постановку «Алиса в стране чудес».

В средней возрастной группе в номинации «Дебют» 1 место за драматический спектакль завоевал коллектив «Провинциалы» из школы №13 с постановкой «Апрель 45».

В старшей возрастной группе в номинации «Развитие» 1 место получил коллектив «Маска» из школы №12 за драматический спектакль «Это всё мы».

 

 

 

 

 

image