image

В Сатке прошёл фестиваль – конкурс «Друзей многоголосье»

Культура
11:52
365 просмотров

Саткинский район и ближайшие города во все времена были полны талантами, которые по сей день любят собираться и соревноваться, к примеру, в вокальном мастерстве и артистизме.

Так, в  минувшую субботу, 21 мая, в Сатке в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России состоялся фестиваль-конкурс хоровых коллективов горнозаводской зоны Челябинской области «Друзей многоголосье».

В номинации «Детские хоры» звания лауреатов удостоены старший и младший хоры ДШИ №2 им. Г.А. Шкала, а так же старший хор «Вдохновение» школы искусств города Бакала.

В номинации «Взрослые хоры» лауреатами конкурса названы: хор Магнезита, хор ветеранов Магнезита. Лауреаты 1 степени: сводный хор учреждений культуры Саткинского района. Лауреаты 2 степени: хор ДК «Горняк» Межевого городского поселения и народный коллектив Хор русской песни «Калинушка» город Миньяр. Лауреаты 3 степени: хор администрации Саткинского района, народный хор ветеранов «Неугомонные сердца» г. Сим и народный коллектив «Хор ветеранов» г. Златоуст. Специального приза удостоен народный коллектив Академического хора «Виват» г. Трёхгорный.

«В номинации «С любовью к России» участники хора из Златоуста исполнили два произведения: «Уральский край» и «Баллада о Брестской крепости». Члены жюри высоко оценили представленный репертуар и исполнение конкурсантов и присудили хору ветеранов звание лауреата 3 степени», - рассказали участники хора ветеранов из Златоуста.

Подводя итоги, жюри отметили, что обращали внимание на технику исполнения и артистичность участников:  все должны  петь красиво и в унисон, эмоционально.  

Автор: Анна Порозова. 

image
Главные новости Сатки за неделю