image

В Сатке продолжаются Дни итальянской культуры

Культура
10:25
522 просмотра

3 апреля в саткинском ДК «Магнезит» зрителям представили  театр марионеток «Карло Колла и сыновья» спектакль «Турандот».

«Карло Колла и сыновья» - уникальная семья кукольников из Милана дарит детям и взрослым радость не только от встреч  с ожившими на сцене героями любимых сказок, но и знакомство с шедеврами классической музыки.

Марионетки – это маленькие актёры, которые рассказывают зрителям истории. У каждой свой характер. Каждая, как настоящий артист, играет самые разные роли, переодевает костюмы, носит парики и наклеивает бороду. Спектакль рассказывает знаменитую историю, впервые показанную зрителю более 250 лет назад. Впервые пьеса Гоцци, ставшая самой известной из его сказок, была поставлена в 1761 году в Венеции.

В этот же день Центральной библиотеке Сатки подарили книги Итальянских писателей. Из современного – специальный выпуск журнала «Иностранная литература». Для тех, кто хочет изучать итальянский язык, появился словарь профессора Московского государственного лингвистического университета Альдо Канестри. Библиотека пополнилась альбомами об итальянском искусстве и архитектуре: «Италия-Россия. Четыре века музыки», «Италия-Россия. Тысяча лет архитектуры», каталог ретроспективной выставки художника и скульптора Антонио Лигабуэ, «Посольство Италии в России» - монография об истории особняка Берга.  Произведения знаменитого драматурга, реформатора итальянской комедии эпохи Просвещения Карло Гольдони так же можно найти в Центральной библиотеке.

Сегодня, 5 апреля, в 12:00 в ДК «Магнезит» состоится кинопоказ Лукино Висконти «Леопард». Это историческая киноэпопея, посвящённая эпохе Гарибальди и становлению объединённой Италии. Особенность картины в том, что, несмотря на наличие батальных сцен и исторического контекста, не теряются психологические портреты главных героев.

5 апреля в 17:00 и 6 апреля в 12:00 состоится спектакль в постановке Театра марионеток «Карло Колла и сыновья» «Спящая красавица». Это не только волшебная сказка, но и удивительная история, где пространство и время возникают на глазах зрителя.

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image