image

В Сатке наградили победителей конкурса на соискание литературной премии «О тех, кого нельзя забыть»

Культура
14:51
355 просмотров

22 июня в 10 часов утра в Сквере Славы состоялся митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби. Саткинцы собрались, чтобы возложить цветы к мемориалу погибших в Великой Отечественной войне. В этот же день на митинге состоялось вручение премии победителям конкурса на соискание литературной премии «О тех, кого нельзя забыть» и победителей всероссийского «Диктанта Победы». Конкурс призван увековечить ратный и трудовой подвиг жителей Саткинского района в годы Великой Отечественной войны.

На литературный конкурс было представлено 20 работ от саткинцев и других городов России. Оценивал их экспертный совет из краеведов, представителей учреждений культуры и образования.

В номинации «Проза» победительницей стала  представительница районного совета ветеранов Елена Шаньгина. В этой же номинации поощрительной премией награждена выпускница школы № 4 Виолетта Филиппова. В номинации «Поэзия» поощрительной премией наградили  ведущего специалиста управления внешних коммуникаций Группы Магнезит Марию Додину. В номинации «Публицистика» победителем признана Любовь Ежова.Победителем конкурса в общероссийской категории в номинации «Проза»объявлен Олег Халиуллин из Екатеринбурга.

- Я представляла произведение «1945». Это рассказ о жизни моей прабабушки в годы войны, о жизни целого села. О чувствах, что испытывали люди, о борьбе за жизнь. О том, что победа - это не только заслуга солдат, но и тружеников тыла. О том, что даже самый маленький вклад одного человека - большой шаг к одержанной победе, - говорит Виолетта Филиппова. - Рассказ я написала на одном дыхании. Невозможно остановиться, когда в голове крутятся истории, что я так часто слушала в детстве, сидя на коленях бабушки. Когда я только услышала, что есть такой конкурс, то незамедлительно решила принять участие. Подвиги должны быть на виду, о них нельзя забывать, ведь безпрошлого  не было бы настоящего.. Данный конкурс действительно очень важен не только для нашего городка, но и для всей России. 

Так же в сквере Славы наградили победителей всероссийского «Диктанта Победы», который в преддверии 9 мая состоялся в Сатке впервые. Победителями объявлены: Людмила Хаванова, Марина Ананьева, Елена Каримова.

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image