image

В Сатке коллектив «Юлдаш» будет прославлять культуру татар и башкир

Культура
19:35
581 просмотр

Сатка издавна славится своим многонациональным этническим составом. Среди всех этих народов особенную часть составляют башкиры и татары. С целью сохранения культуры и традиции этих народов в Саткинском районе было решено создать татаро-башкирское объединение. Так родился совершенно новый коллектив, которому дали название «Юлдаш». 

- Через сцену и творчество мы рассказываем молодому поколению о культуре, истории и традициях нашего народа. Недавно меня пригласили в ДК «Строитель», предложили создать новый татаро-башкирский коллектив. Я была в шоке! Казалось, что лезу в океан! Но меня поддержало много людей, я набрала творческих девушек, и мы сразу начали репетиции,  – рассказывает руководитель коллектива Рузида Туктарова. -  В новом объединении не только татаро - башкиры, есть и русские, чуваши, мордва. Наша цель – это сохранение языка, культуры и традиций нашей Сатки.

В  «Юлдаш» пришли много разных талантливых артистов. Среди них две девушки, которым посчастливилось участвовать в конкурсе «Татар кызы». Одна из них - финалистка Международного конкурса «Татар кызы – 2017» Рузалина Туктарова, а вторая - финалистка регионального конкурса «Татар кызы – 2018» Гульназ Галлямова



,

image
image