image

В Сатке иеромонах Савватий рассказал, как родилась идея фотовыставки.

добрая новость
11:58
463 просмотра

Иеромонах Валаамского Спасо-Преображенского монастыря Савватий (Севостьянов) в музее «Магнезит» представил свою фотовыставку «Вагон из детства».

Герои на фотографиях живут, каждый кадр – это отдельная история, которая каким-то образом повлияла на судьбу изображённого человека.

- Когда-то давно я сделал первую выставку – рассказ о Ново-Иерусалимском монастыре. В то время он был музеем. Однажды мы с приятелем поехали туда, стали снимать окрестности, здание и познакомились с дирекцией музея. Они и предложили организовать эту выставку. Именно там возникла форма фотоновеллы, когда каждая фотография – это целая глава книги, страница жизни, развитие сюжета от первой фотографии до последней. Фотоновеллы – это дело всей моей жизни. - рассказал иеромонах Савватий.

По его словам, «Вагон из детства» - это книга жизни. С рождением человека тронулся вагон его жизни, который мчится сквозь время в дальний путь познания, открытий, радостей и огорчений. Фотоновеллы повествуют о детстве, старости, творческом поиске. Здесь затронуты темы творчества, любви, социума, рассматриваются проблемы людей с физическими недостатками, инвалидов.

Работы фотолетописца уже экспонировались в Сатке. Знаменательный проект «Пути святой горы. От Афона до Валаама» увидели многие не только в городах России, но и за рубежом. А в ноябре 2017 года при поддержке Фонда «Собрание» вышла книга-альбом, в которой в словах и светописных образах запечатлено духовное путешествии Иеромонаха по Святому Афону.

Выставка продлится до 27 февраля.


image
image