image

В 2019 году в Сатке проведут мероприятия, приуроченные к Году языков коренных народов

Культура
20:27
589 просмотров

ООН объявила 2019 год Годом языков коренных народов с целью сохранения уникального лингвистического фонда, носителем которого является всего лишь 4% населения планеты. При этом, по данным ЮНЕСКО, 90% всех языков мира находится под угрозой исчезновения.

В Саткинском районе проживают представители разных национальностей. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, по последней переписи населения в Саткинском районе больше всех проживает русских - 67507 человек, это 79,7% от общего количества населения. Татарами себя назвали 10303, что составляет 12,2%, а башкирами – 4189, это 5%. Украинцев в Саткинском районе 802 человека, или 0,9%. Людей, указавших национальность мордва, 400 человек, или 0,5%, а чувашей 268 человек, что составляет 0,3%. Белорусов тоже 0,3%, или 231 человек, армян чуть меньше – 193 человека, 0,2%. А меньше всех немцев - 154 человека, то есть 0,2% и узбеков - 91 человек, всего 0,1%. 

Каждый народ по-своему уникален, у каждого есть свои неповторимые традиции и обычаи и свой родной язык.

Традиционно в Саткинском районе проходят конкурсы чтецов памяти татарского поэта и военного корреспондента Мусы Джалиля и башкирского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима. В них принимают участие школьники и студенты района, а лучшие представляют Саткинский район на областном конкурсе. В этом году конкурсы чтецов особенно актуальны в связи с Годом языков коренных народов.

Также второй год подряд Саткинский район будет принимать областной конкурс чтецов на языках тюркских народов. В прошлом году он проходил в Бакале и в основном представлены на нём были башкиры и татары.  Саткинские школьники и студенты показали отличный уровень подготовки и заняли призовые места.

Сроки проведения конкурсов пока не определены, следите за информацией на сайте «Говорит Сатка».

 

Фото: pinterest.fr

image