image

«Турпоток растёт: на прошлой неделе депутаты Саткинского района рассмотрели вопросы развития туризма

Культура
17:19
9 964 просмотра

Директор Центр туризма и гостеприимства г.Сатка Валентина Пасхина в очередной раз сообщила: турпоток растёт. Так, если в 2022 году Саткинский район посетили почти 350 тысяч человек за 12 месяцев, то сегодня этой цифры посещаемость достигла уже за девять месяцев. В соответствии со спросом выросло и предложение по местам размещения, то есть количество гостиниц и гостевых домов, в том числе официально прошедших квалификацию и получивших «звёздочки». Однако есть в этой сфере и проблема – часть организаторов туризма, в том числе владельцев мест размещения уходит «в тень», что не приносит прибыли экономике района.

В очередной раз зашёл разговор и о комплексном развитии Айской долины. Совершенно очевидно то, что перспективы развития этого направления, а также количество и качество охранных мер, предпринимаемых для сохранения экологии и соблюдения общественного порядка региональными структурами, требуют тщательной проработки.

А вот перспективы развития детского туризма многообещающие.   

На территории района в настоящее время действуют восемь туристических объединений, участниками которых являются около 260 детей разного школьного возраста. За лето в различных соревнованиях, походах и экскурсиях побывало более 5000 детей.

Фото: stranabolgariya.ru

   

image