image

Саткинский краеведческий музей станет площадкой для исследований отношений современного человека и природы

Культура
16:06
468 просмотров

В конце прошлого года по заказу Фонда «Собрание» была разработана концепция реновации Саткинского краеведческого музея. Согласно ей, музей превращается в лабораторию исследований отношений современного человека, природы и общества. Здесь встречаются искусство и технологии: они не находятся в конфронтации, а ищут пути для уникального синтеза.

«Музей должен стать хабом, распространяющим информацию по теме природного, исторического и индустриального наследия Саткинского района. Предусмотрен также образовательный центр для саткинцев всех возрастов и центр искусств и ремесел, где можно будет поработать с известными местными материалами и раскрыть свой творческий потенциал. Около 180 квадратных метров выделят под зал-трансформер, где можно будет проводить лекции, концерты, кинопоказы. Он подойдет как для небольших, камерных мероприятий, так и для событий среднего масштаба – до 80 человек. И, конечно, будут расширены и усовершенствованы другие части музея – залы открытого и закрытого хранения, архив, библиотека по искусству, служебные помещения, сервисная зона музея и прочее», - сообщает Фонд «Собрание».

В начале марта предложенная концепция реновации Саткинского краеведческого музея получила положительный отзыв от экспертного совета Государственного исторического музея Южного Урала. Его директор Владимир Богдановский и заместитель директора по научно-исследовательской работе Александр Лымарев убеждены: после запланированных перемен музей встретит своих посетителей полностью преображенным, а его технические возможности по проведению экспозиций, мастер-классов и лекториев значительно расширятся.

- Концепция – не просто некая теоретическая модель, здесь присутствует обобщение практического опыта других музеев и показаны реальные перспективы. Концепция Саткинского краеведческого музея заслуживает высокой оценки и того, чтобы начать ее реализацию, - резюмировал Владимир Богдановский.

В материале использована информация с сайта http://fundsobranie.ru/

image
image