image

«У меня зазвонил телефон...»: мужчина из Саткинского района перевёл мошенникам более 16-ти тысяч рублей

Криминал
12:47
567 просмотров

Жители Саткинского района нередко становятся жертвами мошенников. Недавно мы сообщали о том, как женщина, которую убедили в том, что она - победительница розыгрыша, перевела не чистым на руку людям деньги. На сей раз на удочку преступников попался местный житель – мужчина 1969-го года рождения.

В пресс-службе ОМВД России по Саткинскому району рассказали, что полицейским он пояснил что «на его телефон поступил звонок, незнакомая девушка представилась сотрудником сотовой связи и сообщила о поступившей заявке на подключение переадресации вызовов и СМС-сообщений по телефону заявителя».

Мужчина отметил, что заявку он не подавал.

«После чего, мужчина по указаниям лже-сотрудницы набрал команду на телефоне для отключения переадресации вызовов и СМС-сообщений. По завершению операции злоумышленница сообщила, что переадресация отключена и разговор прекратился. Спустя время, потерпевшему поступило несколько СМС-сообщений от банка о списании денежных средств с банковской карты на общую сумму более 16 000 рублей», – сообщили в пресс-службе отдела.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Полицейские проводят необходимые мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправному деянию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Турбин, начальник ОМВД России по Саткинскому району:

– Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вам поступил звонок с неизвестного номера и вас просят назвать данные банковской карты или набрать комбинацию цифр на телефоне для отмены той или иной операции, незамедлительно прекращайте разговор и перезвоните на горячую линию организации для подтверждения информации, которую вам сообщил незнакомый человек. Обращаем ваше внимание, что телефоны горячей линии указаны на обороте банковских карт и на официальных сайтах операторов сотовой связи», - обратился полковник полиции.

ВАЖНО!

В случае, если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в полицию по адресу: г. Сатка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 5 или по телефонам дежурных частей: 8 (35161) 4-37-84, 8 (35161) 5-54-20 или 102.

Фото: vyatka-grad.ru

image
image