image
image

«Пока мама спала»: 11-летний мальчик из Златоуста перевёл мошенникам более 70 тысяч рублей

Криминал
10:08
42 015 просмотров

А ещё бывает так: вы спите, а кто-то переводит деньги с вашей карты. Это случилось с 46-летней жительницей Златоуста. В ночь на 9 марта её сын перевёл мошенникам 75271,28 рублей. 

«Женщина пояснила, что не смогла утром зайти в приложение банка на телефоне, так как пароль был неверный. Заявительница удивилась и сменила пароль, войдя в приложение банка увидела, что на счёте практически не осталось средств. Позвонив на телефон горячей линии банка, она узнала, что ночью средства были списаны. Сотрудниками полиции установлено, что денежные средства были переведены её 11-летним сыном, которого обманули злоумышленники. Подросток рассказал маме, что в мессенджер-канале он общался с каким-то блогером, и входе разговора данный блогер сообщил о выигрыше в компьютерной игре какого-то ножа, но за него необходимо заплатить денежные средства. Для этого блогер диктовал подростку действия, которые он и произвёл. Мальчик под диктовку поменял пароль для входа в приложение, сфотографировал экран телефона с суммой денежных средств на счету», – рассказали в пресс-службе ОМВД России по Златоустовскому городскому округу.

Там также уточнили, что эту фотографию отправил неизвестному мужчине в мессенджере, после чего мужчина сказал сумму, которую необходимо перевести по номеру банковской карты, также указанному в переписке.

«Подросток, введённый в заблуждение, перевел денежные средства по номеру телефона, указанному мужчиной. После этого, мужчина попросил ему зайти в приложение, но ребёнок отказался, в ответ мужчина прекратил диалог. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ», – сообщили в пресс-службе отдела.

ВАЖНО!

Сотрудники уголовного розыска призывают владельцев телефонов не оставлять их в местах, доступных всем, в том числе детям. Кроме того, важно рассказывать подросткам о мошенничестве, приводя реальные факты.

 

 

 

image