image

«Говорит прокуратура»: как в 2022-м году обстояли дела с преступностью в Саткинском районе

Криминал
15:02
519 просмотров

В прокуратуре Челябинской области проведен анализ состояния преступности на территории Саткинского района за 12 месяцев прошлого года.  

– В сравнении с 2021 годом на территории района отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений (- 16,2 %), которое обусловлено уменьшением на 74,1 % количества особо тяжких преступлений, на 9,9 % тяжких и на 1,8 % преступлений средней степени тяжести, – говорит прокурор отдела проверок достоверности государственной и ведомственной статистики Александр Пицик. – Заметно снизилось число деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (- 76,7%), случаев нарушения правил дорожного движения, повлекших смерть людей (- 57,1%), всех краж (- 23,9 %).

Он также отметил, что общая раскрываемость преступлений, по-прежнему, находится выше средне-областных показателей и составляет 65%.

– Обращает на себя внимание работа по профилактике преступлений, повлиявшая на снижение на 19,7 % количества преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, на 10,4 % в общественных местах, в том числе на  15,0 % на улицах, – говорит Александр Пицик.

 

image