image
image

Экс-глава Бердяуша незаконно заполучила жильё, использовав своё служебное положение

Криминал
13:53
389 просмотров

Саткинский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах муниципального образования Бердяушское городское поселение о признании договоров социального найма жилого помещения и договора купли-продажи квартиры недействительными.

Суд установил, что бывший глава Бердяушского городского поселения Светлана Скорынина, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, предоставила в 2016 году своему знакомому жилое помещение по договору социального найма, на которое впоследствии оформлено право собственности путем приватизации, сообщают официальные представители Прокуратуры Челябинской области:

«В виду занимаемой должности Скорыниной достоверно было известно, что ранее постановлением главы городского поселения жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, ее знакомый в установленном законодательством Российской Федерации порядке не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, в аварийном жилье - квартире не проживал и прав на приобретение муниципального жилья не имел. В дальнейшем на основании договора купли-продажи жилое помещение продано».

За допущенные нарушения должностное лицо органа местного самоуправления в 2018 году привлечено к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий.

Саткинский городской суд исковые требования прокурора о признании вышеуказанных сделок недействительными удовлетворил. Жилое помещение вернулось в собственность городского поселения.

Решение суда было оспорено ответчиком в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда отклонила доводы апелляционной жалобы и признала требования прокурора законными и обоснованными. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу. Его исполнение поставлено на контроль.

 

image
image