image

«Спрашивали? Отвечаем!»: жительница Сатки поинтересовалась, как вернуть часть средств за оплату спортивных секций

Экономика
12:03
522 просмотра

К порталу «Говорит Сатка» обратилась Наталья Ожегова. Женщина поинтересовалась, как получить налоговый вычет при оплате спортивных секций.

- У нас очень спортивная семья. Возим ребёнка ежедневно на тренировки с Межевого. Посчитали, что на спортивные секции на всю семью тратим порядка 100 тысяч в год. Слышала, что можно вернуть часть средств за секции ребёнка. Расскажите на информпортале «Говорит Сатка», как это сделать, думаю, многим будет интересно, - говорит Наталья.

По данному вопросу мы проконсультировались с юристом Александром Волковым. Он рассказал, что кроме выплаты за спортивные расходы самого налогоплательщика закон дает право получить компенсации за детей, занимающихся спортом. Дети учитываются как родные, так и усыновленные в возрасте до 18 лет, а при очном обучении - до 24 лет.

- Каждый родитель может оформлять вычет ежегодно, если ребенок занимается спортом. При этом и сами физкультурно-оздоровительные услуги, и оказывающие их организации должны отвечать определенным требованиям. Родители могут вернуть налог за посещение ребенком секции, занятия в спортивных школах и центрах, которые входят в Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, на которые распространяется вычет. Лимит вычета составляет 120 тыс. в год на родителя и детей. Вернуть можно 13% от расходов, то есть до 15 600 рублей в год, - пояснил Александр.

Заказать справку о праве на вычет можно в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Для этого необходимо по окончании года заполнить на сайте декларацию 3-НДФЛ, предоставить копию договора, подтверждение оплаты, свидетельство о рождении, дождаться окончания проверки и получить налог по указанным реквизитам.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива портала «Говорит Сатка».

image