image

В визит-центре "Зюраткуль" прошёл районный экологический конкурс

Экология
15:13
463 просмотра

В визит-центре "Зюраткуль" прошёл районный конкурс юных экологов "Тропинка". Как рассказала пресс-секретарь национального парка "Зюраткуль" Марина Фомина,  в ходе конкурса школьники прямо в интерактивном музее нового формата получили наглядное представление об особенностях растительного и животного мира национального парка и Саткинского района.

– Этапы расположились на всей территории визит-центра, ребятам было и волнительно и интересно участвовать в состязании на знания животных и растений, – рассказывает Марина. – На этапе "Войди в природу другом" школьники продемонстрировали знание основных экологических понятий, правил поведения человека в природе, обосновали необходимость их выполнения для грамотного и безопасного природопользования. Лучший результат на этом этапе показала сборная команда центра детского творчества и школы № 10.

Затем на этапе "Природные сообщества" участники должны были определить обитателей, виды растений и животных типичных экосистем Саткинского района; составить цепи питания, определить место животного или растения в пространственной структуре распределения их в сообществе. Наиболее высокие результаты - у команд школы № 13 "Компас" и школы р.п. Межевой "Тропиканцы".

На "Тропе следопыта" по следам жизнедеятельности определяли животных, обитающих в Национальном парке "Зюраткуль", а так же рассказывали о наиболее ценных природных объектах нацпарка. Жюри высоко оценило ответы команды школы № 12 "БЭД", школы № 5 и "Мудрых совят" из школы № 40.

Итоги конкурса

1 возрастная категория - 2-3 классы:

1  место –  команда "Компас", (СОШ № 13), руководитель Зязева С.Л.

2 место - команда "Тропиканцы", (СОШ р.п.Межевой), руководитель Кутлуева О.М.

3 место -  команда "Юные экологи", (СОШ № 40), руководитель Ахмедьянова Л.М.

2 возрастная категория – 4-5 классы:

1 место – команда "Пятый элемент", (СОШ № 40), руководитель Масюкова Р.И.

2   место – команда "Мудрые совята", (СОШ № 40), руководитель Ничкова С.Ю.

3 место – МБУДО "ЦДТ", (СОШ № 10), руководители Логина О.В., Булатова С.В.

Фото: Марина Фомина

 

 

image