image
image

«Выделено около 10-ти миллионов»: в Саткинском районе будут ликвидированы свалки и произведено озеленение

Экология
14:37
381 просмотр

На прошлой неделе Собрание депутатов утвердило бюджет по охране окружающей среды Саткинского района.

Как рассказал порталу «Говорит Сатка» председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов, 3 миллиона 600 тысяч направлено на озеленение территорий и 6 миллионов 645 тысяч на ликвидацию несанкционированных свалок.

10

Данные суммы - это платежи, которые поступают в бюджет от предприятий, в качестве платы за негативное воздействие окружающей среды. Раньше они были не целевые, и их можно было расходовать на различные цели, а после внесённых изменений в Федеральный Закон, данные платежи деньги будут тратиться исключительно на экологию.

- Это хорошая новость, потому что у нас за последние 20 лет много накопилось несанкционированных свалок. Их, конечно, периодически устраняют, но есть те, до которых «руки не доходили». Сейчас, я надеюсь, с помощью этой программы мы все несанкционированные свалки уберём. Программа начинает действовать с 2022 года, будет реализовываться и в 2023 году, и в 2024... Суммы могут меняться, но примерно около 10 миллионов будет выделяться ежегодно, - сообщил Николай Бурматов.

10

Интересно, что ранее средняя сумма, которая выделялась на экологические проблемы, составляла в среднем 1 миллион рублей, а теперь будет составлять порядка 10 миллионов.

Свалки будут ликвидироваться не только в Сатке, но и поселениях района.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива портала «Говорит Сатка».

 

image