image

«Не запрещено - значит разрешено?»: не все жители Саткинского района отказываются от запуска в небо шаров

Экология
11:10
4 608 просмотров
Фото Анны Порозовой.
Фото Анны Порозовой.

В Саткинском районе недавно прошли последние звонки. Празднование не обошлось без запуска в небо воздушных шаров. 

– В некоторых городах запретили этот атрибут праздника, – говорит обратившаяся к нашему порталу Любовь Георгиевна. – Во многих СМИ прошла информация с просьбой отказаться от запуска шаров. Я думала, что многие понимают, какой вред экологии это наносит. Но увы. Получается, раз не запрещено, значит, разрешено…

В Челябинской области, действительно, нет запрета на запуск в небо воздушных шаров, небесный фонариков и т.д. Несмотря на рекомендации представителей регионального минэкологии, не все жители Саткинского района воздерживаются от этого.

Впереди – выпускные вечера. И вновь напоминаем, почему стоит отказаться от запуска шаров.

Специалисты отмечают, что тем самым наносится большой ущерб природе. Сдувшиеся гелиевые шары падают на землю и в водоемы, где их часто глотают животные и рыбы, что становится причиной их смерти. Еще более серьезный вред наносят батарейки, которые находятся в световых шарах: они содержат магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые при разложении в природных условиях попадают в почву и воду, нанося тем самым непоправимый вред окружающей среде и здоровью человека. А проволочные каркасы воздушных фонариков часто становятся ловушкой для птиц, из которых пернатым не удается выбраться.

А как думаете вы - стоит ли отказаться от запуска шаров? Пишите мнения в комментариях! 

 

Нужно ли отказаться от запуска в небо воздушных шаров, фонариков и т.п.?

Да, нужно
79%
Нет, не нужно
21%
image