image

«Непоправимый вред»: жителей Саткинского района просят отказаться от запуска воздушных шаров и небесных фонариков

Оповещения
11:43
6 697 просмотров

В преддверии праздника Великой Победы, а также последних звонков и выпускных Министерство экологии Челябинской области рекомендует южноуральцам при проведении на территории региона различных мероприятий и масштабных праздников ограничить массовый и бесконтрольный запуск воздушных шаров, светошаров, небесных фонариков.

«Сдувшиеся гелиевые шары падают в водоемы и на землю, где их часто проглатывают рыбы и другие животные, что приводит к гибели последних. В лентах от шаров легко могут запутаться и погибнуть птицы. Батарейки от световых шаров также являются вредными, поскольку в них содержатся магний, олово, ртуть, никель, свинец, кадмий и цинк. При разложении в природных условиях эти вещества попадают в почву и воду, причиняя непоправимый вред природе и здоровью человека. Серьезную опасность представляют и «китайские фонарики». Их проволочный каркас смертельно опасен для небольших зверей, попадающих в него, как в ловушку», – говорится в сообщении представителей ведомства.

Там также обратили внимание на то, что информация, которая на днях распространилась в сети относительно запуска воздушных шаров под эгидой акции «Небесный полк» – фейк.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Дымова, начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота:  

– Запущенные в небо шары и фонарики – это, конечно, очень красивое и впечатляющее зрелище, но такая минутная радость наносит природе непоправимый вред: становится причиной гибели птиц и других животных, растений, приводит к пожарам в лесах и населенных пунктах, а батарейки от световых шаров содержат  очень вредные вещества -  магний, олово, ртуть, никель, свинец, кадмий и цинк. При разложении в природных условиях они попадают в почву и воду, нанося огромный вред природе и здоровью человека.  Министерство экологии  Челябинской области ежегодно  выступает с призывом, предлагая жителям рассмотреть более экологичные и не менее интересные варианты, как сделать праздник запоминающимся.  Так, намного экологичнее было бы в память о важном событии  высадить деревья или необычные цветы, изготовить и установить кормушки для птиц. 

КСТАТИ

Запуск воздушных шаров и небесных фонариков уже запрещен и в ряде стран. Подобные инициативы существуют и в российских городах. Например, в Сочи, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Самаре. Поддержали запрет также в Башкортостане, Северной Осетии. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2014 № 113 «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации» в России принят запрет на запуск в небо горящих небесных фонариков.

image
image