image

Что пьем? Качественная вода досталась 94,85% южноуральцев

Экология
09:15
583 просмотра

Как известно, человек на 78% состоит из воды. И употреблять чистую питьевую воду,  значит, заботиться о своем здоровье. Какую нынче воду пили и пьют южноуральцы? Управление Роспотребнадзора поделилось данными.

Доля жителей Челябинской области, кому досталась по результатам прошлого года безопасная питьевая вода, достигла почти 95%. То есть чистой водой в нашем регионе было обеспечено 3124379 человека.

Нынче на контроле надзорного ведомства находится 1187 источников  централизованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. 26 из них - поверхностные. Из подземных источников обеспечивается 42,3% населения области.

«Фактическая обеспеченность населения централизованным водоснабжением составила: городского - 96,1%, сельского - 83%. В области эксплуатируется 811 систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, 770 водопроводов из подземных источников и 41 из поверхностных источников», - уточнили в отделе надзора по коммунальной гигиене. 

Сообщается, что в минувшем году 60 водопроводов из поверхностных и подземных источников не соответствовали санитарным нормам и правилам. У 29 водопроводов не имелось достаточного комплекса очистных сооружений, у 10 отсутствовали обеззараживающие установки.

Доля неудовлетворительных проб воды из водопроводной сети по санитарно-химическим показателям составила 14,4%, по микробиологическим показателям 3,6%.

Поробнее: https://mega-u.ru

 

image
image