image

Жительница Бакала бьёт тревогу: ядовитую траву никто не скашивает

Благоустройство
16:00
430 просмотров

Пенсионерка Лидия Алексеевна рассказала сайту «Говорит Сатка», что на переходе по улице Ленина вдоль пешеходной тропы растёт ядовитое растение – борщевик.

– Я лично звонила в администрацию города и слышала от соседей, что тоже просили её скосить, но результата нет, – рассказывает пенсионерка. – В прошлом году борщевик этот был выше человеческого роста. Сейчас им вся канава заросла. Там все ходят в нижнюю часть Бакала, дети бегают. А ведь растение очень опасно!

В администрации Бакала нас заверили, что в ближайшее время разросшееся растение будет скошен. В настоящее время немногочисленные работники МУП «Управление городским хозяйством Бакальского городского поселения» занимаются скашиванием травы на гостевых улицах города. Как только они завершат эти работы, сразу перейдут на вышеназванный участок, отметили в администрации Бакала. 

Справка

Ядовитые виды борщевика являются реальной угрозой здоровью, а порой и жизни человека. Опасность представляет не только сок растения, но и его пыльца, аромат и даже роса. Сок борщевика, попадая на кожу, благодаря веществам в своем составе, повышает её чувствительность к ультрафиолетовому излучению. И как следствие в течение очень короткого промежутка времени можно получить тяжелейший солнечный ожог с многочисленными волдырями вплоть до III степени.

Наблюдались случаи летального исхода у детей с многочисленными ожогами. Даже простое прикосновение к траве борщевика может вызвать сильный ожог. Такие повреждения очень долго заживают и могут оставить после себя шрамы и рубцы. Пыльца борщевикаспособна проникать даже сквозь одежду. Сок или пыльца при попадании в глаза могут привести к слепоте. Особенно подвержены токсичному воздействию борщевика люди преклонного возраста, дети, люди с низким иммунитетом, светлокожие блондины и аллергики.

 

 

image
image