image

Жители Айлино намерены сообщить в приемную президента РФ о срыве сроков реконструкции местной школы

Благоустройство
11:11
593 просмотра

Одна из самых «больных» точек Саткинского района – школа в Айлино. Портал «Говорит Сатка» на протяжении всего времени, когда проходит реконструкция,  рассказывает о ходе работ.

Напомним, с 1 мая 2021 года подрядная организация ООО «Уралстройгрупп» приступила к выполнению работ на объекте. Спустя полгода после начала работа местные жители забили тревогу: ремонт замер. Работы на объекте велись с отставанием от графика и подрядчик ООО «Уралстройгрупп» не укладывался в сроки, что подтверждали в администрации. Контракт с организацией был расторгнут, а 9 марта 2022 года подписан новый контракт с победителем аукциона ООО «СтройКом».

Тогда же жители села Айлино объединились в группу для общественного контроля над ходом реконструкции школы. «Всплыли» проблемы. Сельчане негодовали.

8 декабря 2021 года во время прямой линии губернатор Алексей Текслер заявил, что переносить срок открытия школы в Айлино не будут и поручил Саткинской администрации сделать всё, чтобы с 1 сентября 2022 года дети пошли в школу.

Далее срок был перенесён на конец ноября, потом на конец декабря и вот, в ходе прямой трансляции губернатора 14 декабря 2022 года Александр Глазков сказал, что школа будет сдана не раньше 1 сентября 2023-го года. Завершить ремонт, по его словам, планируется к 1 июня следующего года. Пока же дети учатся в Межевом, отметил он. На это губернатор заметил, что глава Саткинского района не выполнил данное ранее обещание.

На днях инициативная группа айлинцев сообщила нам, что сдаваться сельчане не собираются.

«После прямой линии губернатора 14 декабря 2022 года мы направили достоверную информацию о завершении строительных работ губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Подготовили информацию Председателю СК России Александру Ивановичу Бастрыкину с просьбой привлечь к ответственности виновных в срыве сроков реконструкции школы. Так же мы подготовили информацию в приемную Президента РФ о срыве сроков реконструкции школы. Данная информация уйдет адресатам после официального срока завершения работ - 31 декабря. Для всех представителей органов власти, представителей прессы Саткинского района сообщаем, что жители села Айлино сдаваться не собираются. Есть огромное желание, силы, возможности для дальнейшей работы!», - рассказали представители инициативной группы.

Фотографии сделаны в середине декабря жителями села Айлино.

 

 

image
image