image

В Сатке стартовали работы по ликвидации стихийных свалок

Благоустройство
19:39
5 052 просмотра

Недавно портал «Говорит Сатка» рассказывал о том, что назван перечень несанкционированных свалок, которые планируется убрать в Саткинском районе. Однако, помимо данного перечня стихийных свалок в районе ещё масса.

На днях депутаты Саткинского района провели мониторинг стихийных свалок в рамках проекта «Генеральная уборка 74».

Осенью прошлого года председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов сообщал, что выделены деньги на ликвидацию несанкционированных свалок - это платежи, которые поступают в бюджет от предприятий, в качестве платы за негативное воздействие окружающей среды. Раньше они были не целевые, и их можно было расходовать на различные цели, а после внесённых изменений в Федеральный Закон, данные платежи деньги будут тратиться исключительно на экологию.

Первые свалки за счёт «окрашенных» платежей убрали осенью прошлого года в Бакале – проконтролировать добросовестное освоение подрядной организацией бюджетных средств депутаты приехали на место.

Депутаты сообщают, что осмотр показал – работы выполнены качественно, с соблюдением всех норм и требований, несмотря на то, что большие объёмы ТКО находились в труднодоступных местах. Однако, жители города вновь продолжают вывозить мусор на эти же места либо захламляют новые.

«Чего здесь только нет... И бытовой мусор, и строительный, и отходы, и одежда, и даже останки животных. Печальная картина... Наш уютный, всегда ухоженный и красивый город превратился в свалку. И это делают сами же люди, которые здесь живут. Конечно, депутаты района снова будут изыскивать денежные средства на уборку территорий. Ведь так оставлять нельзя! Самое страшное то, что захламление продолжится, если каждый не задумается о своих действиях или бездействиях. Мы сами в ответе за свой город! Давайте начнем с себя, со своего подъезда, своей придомовой территории, городских улиц, по которым ходим, дорогам, по которым ездим, наконец, аллей и лесных полянок, где отдыхаем», - обращается к горожанам депутат Ирина Хакимьянова.

Такая ситуация, например, на улице Южной. Там ситуация с постоянно пополняющимися свалками усугубилась после расселения ветхо-аварийного жилья – ненужные вещи и строительные материалы после разбора просто бросили на улице. Также замусоренности добавляют и сами полуразобранные дома – рекомендации по решению вопроса о демонтаже конструкций районные депутаты направили своим коллегам из Бакальского совета, как и вопрос со зданием бывшей детской поликлиники, за которым не следит новый собственник, который выкупил строение у администрации.

Николай Бурматов отметил, что проблемы, вопросы поставлены на регулярный контроль.

Автор: Анна Порозова. 

 

image
image