image
image

В Сатке презентовали концепцию благоустройства улицы Ленина

Благоустройство
10:01
394 просмотра

Вчера, 23 октября, в Сатке состоялась презентация генерального плана благоустройства улицы Ленина.

Напомним, эта улица победила по итогам голосования и теперь стала претендентом на участие во Всероссийском конкурсе среди малых городов России.

В сентябре – октябре фокус группа, состоящая из представителей администрации, молодёжи и неравнодушных жителей Сатки, приняла участие в семинаре «Будущее улицы Ленина и прилегающих к ней озелененных общественных пространств в городе Сатке». Мероприятие проведено в формате воркшопа в рамках подготовки задания на проектирование.

Каждой группе была выдана карта территории, стикеры и ручки. Задача состояла в том, чтобы обойти улицу Ленина вдоль и отметить на карте достоинства и недостатки. Участники уже по ходу предлагали, как можно улучшить ту или иную локацию. Далее участники сформировали предложения по благоустройству территории и презентовали свою карту в форме рассказа «идеальный день на улице Ленина», учитывая все элементы благоустройства, которые они предложили.

Специалисты проектного бюро «Аффинум» (Москва) рассмотрели все предложения горожан и, опираясь на желания, высказанные саткинцами, составили окончательный план благоустройства улицы.

Как рассказала главный архитектор бюро Ольга Чистякова,  улица Ленина выбрана не случайно:

«Во-первых, здесь выделена культурная концентрация памятников и арт-объектов. Во-вторых, к улице примыкают такие объекты, как креативное общественное пространство «Арт-Сатка», ДК «Магнезит». В-третьих, на примыкающих к улице участках планируется строительство нового музея и Детской школы искусств».

Проект рассказывает о том, как пространство улицы, подобно современному искусству, стремится выйти за рамки заборов, чтобы восприниматься не как трасса, а как полноценное культурное общественное пространство.

Стратегию благоустройства горожанам предложили воспринимать так: улица Ленина – это коридор с комнатами и её комнаты – это 9 скверов разного функционального значения. так, улица образует галерею-музей различных общественных пространств, интегрируется с ними и становится главным пешеходным, рекреационным, культурным и образовательным маршрутом между ними.

Подробнее о том, какие объекты и где будут размещены в рамках благоустройства улицы Ленина, мы расскажем в газете «Метро74» от 27 октября.

Автор: Анна Порозова. 

 

 

image
image