image

«Сад камней, парковки, кинотеатр...»: в Сатке обсудили благоустройство улицы Ленина

Благоустройство
10:44
463 просмотра

Город Сатка принял участие в голосовании за выбор территории для благоустройства. 20 сентября стало известно, что больше всего голосов саткинцы отдали за ул. Ленина.

Эта улица победила по итогам голосования и теперь стала претендентом на участие во Всероссийском конкурсе среди малых городов России. В четверг, 22 сентября, в Сатке состоялся первый общественный семинар по разработке объектов благоустройства ул. Ленина и прилегающих к ней пространств.

В публичном обсуждении проекта приняли участие: директор регионального Центра компетенции по вопросам городской среды Наталья Цинк, представители проектного бюро «Аффинум», студенты, активисты, архитекторы, бизнесмены и все неравнодушные.

- Сатка не один год пытается принять участие во Всероссийском конкурсе, доходит до финала, но ни разу не была в победителях. Мы не оставляем надежды, привлекли в том числе федеральное проектное бюро, которое уже с 2018 года работает в данном конкурсе и имеет больше количество территорий призёров, которые выиграли этот конкурс и получили гранты. Сейчас важно и в дальнейшем, когда проектировщики уже будут разрабатывать дизайн-проект  и оформлять заявку, чтобы горожане высказали свои пожелания. То, что хотите вы – специалисты воплотят в жизнь и реализуют, - обратилась к саткинцам Наталья Цинк.

Ведущий архитектор бюро «Аффинум» Ольга Чистякова (Москва) обозначила основные задачи благоустройства улицы Ленины. Во-первых, сформировать точки притяжения с помощью внедрения коммерции, например, поставить различные павильоны. Создать благоприятные условия для развития коммерции на первых этажах. Во-вторых обеспечить жителей базовой инфраструктурой: установить лавочки, освещение, остановочные комплексы. В-третьих необходимо организовать безопасные тротуары и пешеходные переходы. В-четвёртых организовать удобную парковку, а так же внедрить дизайн-ход улицы, отремонтировать фасады. Говорилось так же о том, что на улице Ленина необходимо обеспечить жителей местами отдыха, а так же обеспечить комфортный доступ к улице всем жителям, в том числе инвалидам.

Саткинцы разделились на 7 групп и выдвинули свои предложения по благоустройству улицы.

Так, горожане обратили внимание на то, что на данной улице расположена школа, колледж, сквер, а, значит, здесь передвигается много молодёжи. Группы предложили организовать больше пешеходных зон, сделать фонтан, озеленить территорию. Люди отметили, что в конце улицы Ленина дорожки для передвижения пешеходов находятся в плохом состоянии, ступени разбиты, а в районе прокуратуры необходима большая парковка.

Представители бюро «Аффинум» предложили сделать на улице сад камней, однако горожане в большинстве отказались от этой идеи, аргументируя тем, что в Сатке и так много камней, которые использованы, как арт-объекты и сад камней просто захламит улицу.

Возвращаясь к тому, что на улице Ленина расположены учебные учреждения, саткинцы предложили ознаменовать данный участок города  улицей науки и искусств и создать здесь одноимённый сад. Территорию за будущей школой искусств (на месте демонтируемого «Спутника») представители групп предложили использовать под музыкальное кафе и другие объекты в стилистике школы искусств.

Представители молодёжи обратили внимание на то, что на улицу отлично бы вписалась велосипедная дорожка вдоль проезжей части. Предложили группы так же установить передвижной кинотеатр под открытым небом, сцену для городских выступлений и праздников.

Проблемными зонами улицы саткинцы назвали недостаточное количество пешеходных переходов, отсутствие остановок, не эстетичные заборы и отсутствие точек притяжения горожан. Отметили саткинцы и фасад здания бывшего ЮУрГУ, где в скором времени должен расположиться краеведческий музей. У детского сада №35 нет детской площадки, саткинцы предложили огородить садик от дороги.

Все предложения будут рассмотрены проектным бюро, администрацией. Планируется, что слушания по поводу благоустройства улицы Ленина пройдут ещё.

Автор: Анна Порозова. 

Фото автора. 

                                                                                                                        

 

image
image